Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как корректно отказаться от работы в выходной или праздничный день?

mikytes [1.4K] более месяца назад
2

О. Это не простой вопрос. И требует большого искусства. Потому что если шеф обратился лично к вам с такой просьбой, то тут видимо есть какая то важная необходимость и ваш отказ может быть воспринят им как оскорбление. Поэтому вы здорово рискуете. И я бы не советовал вам отказываться. Тем более если ваш "подвиг" будет достойно оценён материально, да и станет хорошим заделом на будущее с высокой моральной оценкой вашей преданности шефу и делу.

И я бы посоветовал вам, если вы даже будете себя плохо чувствовать, всё равно заявиться на работу в соплях и чихании. Продемонстрировать свою лояльность - это многого стоит.

Другое дело если такие просьбы становятся системными. Без соответствующей оценки вашей "доблести" и личной преданности. Тут конечно надо искать какие то ходы для ухода на крыло. Можно конечно сразу послать его. Но это слишком просто.

Лучше отучать постепенно. Сначала - прийти, а потом срочно уйти - дома "авария" с водяным краном в ванне и опасность затопить соседей. В следующий раз - проблемы с транспортом. Потом - не на кого оставить детей. Потом - срочно вызвала тёща, что то там со здоровьем. Ну и дальше в зависимости от вашей фантазии. Но желательно все последующие причины выкладывать не в ответ на его просьбу, а заблаговременно. Вроде вы и не думаете о том, что он вас попросит, а вот просто появилась проблема - надо срочно спасать подругу (друга) - у неё семья на грани развала. Да ещё и совета у него попросить или помощи. В общем придётся покрутиться.

2

Учитывая, что вы хотите быть корректным, тогда верный план сказать что вы не можете по личным обстоятельствам, семейные дела, которые не терпят переноса. Не знаю Вас, но в 95% случаев под слово "семья" можно впихнуть все что угодно: дети, муж, родители, свекры. Если никого из них нет, то всегда можно сослаться на дальних родственников, которые неожиданно свалились на голову и их никуда не деть. Вторая стратегия менее щадящая, сказать прямо, что у вас в этот день выходной, за выход в праздник скорее всего откажутся доплачивать, поэтому вы не можете. А еще можно пошутить:

• Привет, я понимаю, что выходной, но ты сможешь выйти в субботу? Больше некому.
  • Да, но я опоздаю немного. Выходной, жуткие пробки.
  • Хорошо, а когда будешь?
  • Примерно в понедельник утром.
0

Если не было письменного вашего соглашения, то обязать работать в выходной или праздничный день вас не могут. Но, отказать все же придется. И лучше аргументировать свой отказ. Например, что у вас заведомо спланированная и оплаченная поездка куда-то, что вы эту поездку давно обещали семье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..