Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вопросом ответить на вопрос?

mikytes [1.3K] 3 недели назад
категория: другое
1

Ну совсем уже тупить то не нужно. Что бы дураком не казаться. Но кое какие приёмы есть.

К примеру, что бы поставить на место слишком назойливого человека и как то снизить его наступательный и беспардонный накал (в то же время не переходя правила вежливости) можно сделать так. Ответить на его вопрос особо не распространяясь в подробностях и ту же задать подобный вопрос ему: "А вы где работаете?", "А у вас как с семьёй?" или просто "А вы?" Поверьте, подобный приём здорово остужает пыл особого любознательного.

Ещё один приём. Если вопрос бестактный и вы вообще не желаете на него отвечать. То можно вообще перевести внимание на другую тему примерно таким вопросом: "Кстати, а вы слышали, что у нас в городе (стране, конторе) сегодня произошло? Это же ужас какой то" и перейти к подробностям "ужаса". Или попроще - "Чуть не забыл. Вы Василия Ивановича не видели? Мне он срочно нужен по важному делу". Ну где то так.

Ну и вообще, если собеседник (ца) приятный во всех отношениях, а беседа интересная, то вы и сами не заметите, как будете что рассказывать, слушать, задавать уточняющие вопросы, выражать эмоции и получать удовольствие от приятного общения. А общение - это, я вам скажу, великое дело.

1

Все зависит от того, что вы хотите от этого. Да именно вы сами. Если вы хотите оттолкнуть человека, то например:

-Как вас зовут?

-А разве вас должно волновать это?

-Не подскажите сколько сейчас времени?

-А почему я должен это делать?

Если вы хотите заинтриговать человека, то вопросы должны звучать мягче и с интересом для задающего. Некий флирт. Например:

-Как вас зовут?

-А как по вашему мнению, какое имя мне подходит?

-А вы не могли бы помочь мне найти мои часы?

Ещё можно ответить сарказмом.

-Как вас зовут?

-А вы думаете я помню?

-А вы не думаете, что я скажу неправду?

Примеров масса. Всё зависит от того для чего вы хотите ответить вопросом.

1

Есть люди, которые должны знать все и обо всех, они не стесняются задавать вопросы. Когда эти вопросы общего характера, то страшного ничего нет, но когда вопросы касаются личной жизни, то это иногда напрягает и можно задать встречный вопрос:

А почему вас это интересует?

Вы наверно одиноки?

У вас есть семья?

Разве мы так хорошо знакомы, что вы этим интересуетесь?

А вы всегда отвечаете на такие вопросы?

Извините, а где вы работаете?

Вы случайно не из полиции?

Вы случайно не из БВ, там очень любят задавать вопросы?

Вариантов много, если вопросы тактичные, то и встречный вопрос можно задать не задевая чувств человека, все зависит от ситуации.

1

А разве это так сложно?

Например:

• Как вас зовут?
  • А какое имя, вы думаете, мне подходит?
  • Сколько вам лет?
  • А на сколько я выгляжу?
  • Где вы работаете?
  • А как вы думаете, где бы я мог работать?
  • Сколько время?
  • Неужели у вас нет часов ну хотя бы в телефоне?

И так на любой вопрос всегда можно задать свой в ответ. Говорят, что так любили отвечать вопросом на вопрос в Одессе.

0

Допустим,вчера вечером,ваша жена попросила вас поменять перегоревшую в кладовке лампочку.Сегодня ,придя домой,после работы она спрашивает у вас:"Ты лампочку поменял"?,а вы за день про это забыли.

Какие ваши действия в данной ситуации?Вы можете ответить что нет,при этом растроив ее .Можно поступить и по другому.Задайте ей встречный вопрос:"А ты свет включала"?Пока она на кухне будет готовить ужин ,вы в это время,можете сделать это минутное дело.При этом вы не наврете жене и все останутся довольны.

0

Можно переспросить,если не расслышал, если не понял: "Что, простите?", но отвечать вопросом на вопрос считается неприличным, а иногда и откровенной грубостью.

Например, представьте себе, что вы торопитесь, опаздываете, руки заняты,и вы спрашиваете: "Извините, который час?", а в ответ получает что-нибудь такое: "А у вас что, даже часов нет?". Можно не знать правил вежливости, но не отвечать на вопрос, а в ответ задавать ещё один отводящий вопрос - это уже не есть проявление доброжелательности.

0

Универсальный ответ на все вопросы: «Почему Вы это спрашиваете?» или «А как Вы думаете?», «Что Вы имеете в виду?»

А так все зависит от самого вопроса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..