Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно после 30 лет родить ребенка не прибегая к кесареву сечению?

anomalia [41.3K] более месяца назад

После 30 лет роженица считается старородящей. Сможет ли она сама родить здорового ребенка? Или лучше соглашаться на кесарево?

13

Во все века женщины рожали без внешнего вмешательства, не оглядываясь на возраст.

Я сама родила троих детей в двадцать восемь, в тридцать и тридцать два года без кесарева. И все мои близкие и знакомые рожали сами.

Это в последнее время пошла "какая-то мода" на кесарево сечение. То ли это чем-то выгоднее или проще для тех, кто принимает роды, то ли женщины всё больше теряют свои естественные природные способности.

Хотя, судя по историям, появляющимся в средствах массовой информации, возраст рожениц сегодня намного увеличился. Причём, многие из тех, кому за сорок, рожают в первый раз. Я сомневаюсь, что все они проходят через кесарево. А уж в тридцать-то лет, как говорится, сам Бог велел рожать самой женщине :)

В конце концов, сегодня полно разных гимнастик, которые подготавливают организм к родам.

Так что, я за естественные роды. Но, понимаю, что бывают разные ситуации. Поэтому, каждый выбирает способ родов в зависимости от состояния своего организма. Общего совета тут быть не может.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Тридцать лет, это не такой уж возраст, когда страшно рожать самостоятельно. Моя невестка первого ребенка родила в 30 лет, второго в 36 лет. Рожала сама, без кесарева, и рассказывала, что роды были не тяжелыми.

Лично я рожала в 19 и 21 год, но роды были очень тяжелыми, так как проблемы с сердцем, но ни о каком кесаревом разговор не шел. Просто сейчас сами роженицы не хотят терпеть боль, да и врачам так легче, меньше ответственности.

Надо просто подготовить себя к родам, научиться расслабляться, делать гимнастику и тогда все пройдет нормально, главное не паниковать. Естественные роды всегда лучше и для мамы и для ребенка.

Исключением может быть, если есть какие-либо проблемы со здоровьем роженицы, тогда врачи настаивают на кесаревом.

4

Если у роженицы нет проблем с сердцем, почками и печенью, нет миопии высокой степени и нормальные соотношения размеров плода к размерам таза, то она прекрасно может родить и после 40 лет.

Есть ещё показания к кесареву сечению, когда у роженицы есть инфекции половых путей (в том числе СПИД и ВИЧ), так как при этом не желательно, чтобы новорожденный контактировал с инфицированными выделениями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..