Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему выбор профессии так важен, должен быть осознанным?

Enot-Nina [73.4K] 3 недели назад

Сочинение по русскому языку на тему Почему выбор профессии должен быть осознанным, что писать?

Написать текст на тему Почему выбор профессии так важен. Дайте развернутый ответ.

2

Выбор профессии по душе, по способностям означает успешную карьеру, нормальный заработок.

Как то я попала на тестирование по профориентации, когда моя знакомая возила сына перед окончанием школы в центр профориентации при службе занятости.

Мне было интересно, на следущий год мой ребенок тоже заканчивал школу. Он никак не мог определиться с выбором учебного заведения, хорошо учился и не имел предпочтений по предметам.

Тестирование заключалось в способности работать со знаками, с людьми, с предметами.

Способность работать со знаками означает умение работать с текстами, информацией. Подходит будущим учёным, писателям, филологам, журналистам.

Способность работать с людьми означает, что лучше всего следует получить профессию педагога, медицинского, социального работника, специалиста по связям с общественностью.

Способность работать с предметами означает способность работать в производственной сфере.

Насколько оправдано такое тестирование, не знаю. Но сын знакомой выучился на юридическом факультете, успешный адвокат. Тестирование показало его способность работать со знаками и людьми.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Выбор профессии должен быть осознанным, потому что, в идеале, речь идёт о профессии, которой ты будешь заниматься всю жизнь. Часто бывает, что родители навязывает детям то ремесло, которым он, по их мнению, должен заниматься. В результате часто так бывает, что в конечном итоге, получив высшее образование эти дети начинают заниматься тем, что им нравится самим. За примерами далеко холить не нужно: почти все бывшие КаВэЭнщики имеют техническое или гуманитарное образование. Исключение составляет Светлана Пермякова - профессиональная актриса.

1

К сожалению, в нынешней российской действительности проблема осознанного выбора профессии сильно скукожилась.

Как правило, если у вас нет возможности получить место используя связи, то выбор сводится к трём критериям. Сравнительно интересная работа, хорошо оплачиваемая работа и работа чтобы с голоду не помереть. Поэтому, не совсем к месту и не совсем точно цитируя классика революции можно сказать: "Свобода выбора профессии есть осознанная необходимость".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..