Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Насколько оправдано платное высшее образование?

Людыч [3.2K] 4 недели назад

На работе зашёл разговор " почему молодые специалисты не едут работать в отдаленные районы?". Никого не привлекает даже сумма в миллион подъемных. Может все дело в том,что за учебу было заплачено и теперь самостоятельно можно выбирать куда пойти?

Иль-Я [39.7K]
Если образование можно продать - значит оно оправдано.
Любой бизнес держится на покупателях.
Качество услуги всегда можно оправдать низким IQ покупателя.
 3 недели назад
комментировать
2

Платное образование оправдано только для человека желающего получить корочки. Это лазейка при которой бездари могут получить хорошее место работы. В остальном оно наносит вред как людям, так и государству. Старая система возможности получить высшее образование вполне оправдана. По моему мнению должна быть предусмотрена возможность брать учащихся на испытательный срок.

Оплата за образование должна взиматься по факту отказа от распределения. Так будет, как мне кажется более правильно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не едут потому что миллион не деньги по нашей жизни сейчас

Что такое миллион рублей?

Фигня полная

Особенно если ехать в края где все продукты будешь покупать втридорога

Чтоб из Москвы или Питера человек согласился поехать в отдаленный регион, нужна сумма, которая компенсирует ему потери в доходе

Например в регионах врач получает 25000

а в Москве 50000

для компенсации разницы надо депозит который будет приносить 25000

это например счёт в Газпромбанк 5000000 под 6%

А от миллиона толку мало

Впрочем я вот считаю что доктор должен получать от 200000 р

Любой доктор

поэтому и счёт нужен на 20 миллионов

а миллион это только побухать пару лет)

платное образование

Помимо всего что уже описали есть ещё один аспект

люди которым нужно образование для себя

для саморазвития

Я вот хочу внучку отправить в сорбону и чтоб она там изучала что то бессмысленное с точки зрения нашей страны

английскую литературу или сравнительную историю религий

пусть там поживет, поработает, поездит по Европе...

образование должно быть и оно вовсе необязательно должно иметь отношение к работе

если есть деньги на образование можно просто получать удовольствие от учебы

2

Есть направления и специальности, бюджетных мест, на которые, практически, нет или их очень мало. Поэтому, туда идут абитуриенты, у которых (или у родителей которых), есть возможность оплатить получение такой специальности, а это - очень и очень не маленькие деньги.

Или например, врачи, которые, проходят специализацию в ординатуре. Ординатура, сейчас, практически, всегда, повсеместно платная и предполагает возможность работы в крупной клинике, занятий научной работой. В условиях работы в каком-нибудь, отдаленном районе, это маловероятно. Поэтому, и не едут. Даже за миллион подъемных.

Предпочитают работу в крупных городах, где больше возможностей для карьерного и профессионального роста.

В отдаленных районах, таких возможностей, зачастую, просто нет.

1

Любая форма образования оправдана, если человек, получающий образование, точно понимает, где полученные знания будет применять, если у него есть план на жизнь. В другом случае, это трата времени и денег.

Молодые специалисты не едут работать в отдаленные районы потому, что никто не хочет жертвовать комфортом сейчас, ради небольшого (миллион - это немного) вознаграждения в будущем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..