Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда обещания можно и нужно взять назад?

GalinaD [6.6K] более месяца назад

И это не будет означать, что на тебя нельзя положиться.

6

Мне кажется можно и даже нужно, когда другой стороной нарушена изначальная договоренность. Например, Вы договорились, что будете действовать слаженно - Вы делаете то-то, а другая сторона то-то. Но вдруг Вы узнаете, причем от сторонних людей, что другая сторона ведет свою собственную игру у Вас за спиной, делает все совсем не так, как было ранее обговорено, при этом Вам могут докладывать, что сделано все как надо, ну, т.е. Вам нагло врут и откровенно используют.

Я вообще почему-то всегда считала по-жизни, что если другая сторона нарушает какие-то подобные вещи и обязательства, то это и с меня тоже снимает ответственность и я считаю автоматом и себя уже от них свободной. В смысле, что мы уже не маленькая команда, пусть и из двух человек, а каждый сам по себе и сам за себя, и каждый преследует лишь свои собственные интересы. И никто никому уже ничего не должен.

система выбрала этот ответ лучшим
Вера - А [22.3K]
Я считаю, что ВСЕГДА нужно делать для другого все, что в твоих силах и даже более того, но никогда не требовать от других того же.

"Делай добро всем, но не требуй того же ни от кого."
 3 недели назад
Marta2017 [145K]
По молодости я тоже так считала. Но жизнь внесла свои коррективы в мои взгляды. На сегодняшний день я принципиально не совершаю действий, которые могут навредить другому, даже в ответ на вредящие действия в мой адрес. Но вот выкладываться и стараться для другого, который меня тупо использует...

Возможно Вы очень сильная женщина - и морально и физически. Но я - нет. Нет у меня такой душевной мощности и силы - быть почти ангелом. Ну что поделаешь... Я обычная заурядная женщина...
 3 недели назад
комментировать
3

Никогда не можно.

Хотя иногда бывает, что нужно. Но всё равно не можно.

Даже тогда, когда лицо, которому это обещание дано, активно противодействует его исполнению. Или бездействует, хотя от него тоже требовалось что-то сделать. Тогда обещание выполняется частично, в той части, которая возможна с учетом противодействия (или бездействия).

Поэтому, прежде, чем давать какие-то обещания очень разумно будет голову включить.

И ни в коем случае не вестись на фишки типа "ну хотя бы пообещай ...".

В таких случаях правильней будет или дать обещание под условием "сделаю если ....", или отвечать примерно так - Обещать не буду, но попробую что-то сделать.

2

Тогда, когда поняли, что погорячились, пообещав что-то.

Когда видите, что тот, кому обещали вообще ни разу не соответствует вашим чаяниям. Когда просто решили поменять свое мнение по данному вопросу и теперь оно диаметрально противоположное.

В любом случае, каждый человек может взять свои слова назад, т.е. поменять свое решение и не выполнять ранее обещанное. Всякое бывает, всего не предусмотришь.

Nina-iz-daleka [71K]
Если некий человек хоть раз "возьмёт слова назад", то это - просто трепач, с которым никто из серьёзных людей уже не будет дела иметь.
Умные люди сначала думают, и только потом обещают. Или ... не обещают.
 более месяца назад
Вера - А [22.3K]
Категоричность суждений и навешивание ярлыков приводят к плохим отношениям, а не то, что кто-то поменял решение или взял свои слова назад. Поменял, значит были на то основания. Не судите, да не судимы будете. Если бы Понтий Пилат поменял свое решение, Христа бы не распяли. Сколько преступлений не произошло бы, если бы те, кто их замыслил поменяли свое решение!  3 недели назад
комментировать
1

Как только вы поймёте, что не сможете его выполнить так сразу. Каждый человек в той или иной степени слаб и самонадеян. У каждого случались ситуации, когда что-то искренне хотел сделать и верил в возможность этого, но не получилось. Если это произошло единожды или очень редко, то ничего страшного.

Но когда вы уже видите, что обещание выполнить не удастся, но сознательно продолжаете обманывать и вводить в заблуждение, это уже откровенная подлость. А подлости не прощаются.

Nina-iz-daleka [71K]
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..