Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что выбрать, электронную трудовую книжку, или обычную бумажную?

СТЭЛС [211K] более месяца назад

До конца 2020 года, нужно написать заявление о том, какая бы трудовая книжка у вас была - бумажная или электронная.

Как лучше поступить, какую выбрать трудовую книжку - обычную бумажную или электронную?

5

Очень болезненный вопрос.

Вообще всё это наводит на невесёлые размышления: электронная трудовая книжка; электронный паспорт; электронные права на автомобиль; электронное прохождение техосмотра...

Однажды, не бай бог, случится электрический сбой на сервере хранения всей этой информации, или хакеры запустят вирус. И что?

Окажется, что ты: не родился; не работал и, вообще, никто и зовут тебя никак.

Тебя не было и нет.

Весёлая перспектива?

И ходи потом доказывай, что ты не верблюд...

У нас на работе эта волна уже прокатилась.

Написали заявление на электронную трудовую и, одновременно, на сохранение бумажного варианта.

Но у меня есть навязчивое желание всегда иметь свежую копию на личной флэшке.

Не знаю, позволит ли это бухгалтерия/отдел кадров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вполне понятны опасения простых россиян за свои трудовые книжки, которые со следующего 2020 года планируется перевести в электронный формат. Но, как говорится,

Думаю, что перед тем, как провести такую работу, ответственные структуры все продумали и тщательно подготовили базу к этому переходу. Многолетний опыт показывает, что информационная система Пенсионного фонда РФ имеет высокий уровень защиты, она аттестована в соответствии с законодательством в сфере защиты персональных данных.

Сбой в системе или взлом с целью изменения, либо уничтожения хранящихся в ней данных практически невозможны. Всю информацию на лицевых счетах россиян фиксируют в распределенных системах хранения, поэтому риск потери данных исключен.

1

Конечно две книжки естественно лучше чем одна. Но вопрос конкретный, а проще говоря . какая трудовая книжка лучше. И я бы сказал, что это зависит от человека. Если человек старой закваски и умеет хранить документы, то его вполне устроит старая бумажная трудовая книжка. Ну а для молодежи конечно электронная, так как они и книги художественные предпочитают в электронном виде.

1

Если бы этот вопрос являлся сейчас для меня все еще актуальным, то я бы выбрала оба варианта. То есть бумажный носитель вмнсте с электронным. Никто не застрахован от компьютерных сбоев, вирусов и хакерских атак. В этом случае документ на бумажном носителе явится подстраховкой для работающего человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..