"Сколько великолепных, чудесных вещей!":как сделать разбор предложения?

Y7 [216K] 3 года назад

Задание для 5-го класса:

Сделать синтаксический разбор предложения:

"Сколько великолепных, чудесных вещей!".

Выделить грамматическую основу - подлежащее, сказуемое. Составить схему к предложению.

Хотелось бы услышать грамотный, а главное обоснованный ответ.

"Сколько великолепных, чудесных вещей!"Это предложение простое,повествовате­льное,восклицательно­е,распространенное,п­олное, осложнено однородными определениями,положи­тельное,односоставно­е,назывное.Грамматич­еская основа состоит из подлежащего -сколько вещей (неделимое словосочетание).Подл­ежащее распространено однородными согласованными определениями: великолепных,чудесны­х.