Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему ребёнок 8 лет не слышит замечаний и продолжает игнорировать?

Амелия2025 [13.8K] 3 недели назад

Почему ребёнок 8 лет не слушается,не слышит замечаний и продолжает игнорировать?

Откуда корни такого поведения? И что делать учителю в таких случаях?

5

Дети нас не слышат. И это нормально. Они нас видят. Отсюда вывод. Если вы хотите, чтобы ребёнок вас услышал и послушался, нужно, чтобы он вас увидел. Станьте перед ним так, чтобы оказаться на уровне глаз ребёнка, убедитесь, что он вас видит, и только тогда говорите то, что хотите. Сказали, уточните, т.е. задайте уточняющий вопрос: "Ты меня услышал? Ты понял, что я сказала? Что я попросила тебя сделать? Сделай, пожалуйста, это прямо сейчас."

Если он не реагирует, это означает, что у него есть опыт, который убедил его, что не обязательно делать то, о чём говорят взрослые. Необходимо убедить его в том, что вы хотите того, о чём сказали, а не просто говорите об этом.

Для этого должна быть логическая связь: сделал - получил результат, не сделал - получил последствие. Учитель должен проявлять настойчивость и последовательность.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Возможно у него не сформирована роль ребёнка, когда он понимает, что нужно слушаться, так как взрослый заботится о нем. Если было насилие или пренебрежение (в семье алкоголиков, например) то ребёнок понимает, что взрослый-не надежный, опасный и его слушаться не надо. Такое поведение часто встречается у детей-сирот, но и в благополучной (с виду) семье такое может быть. Если родитель слабый, неуверенный в себе, часто ноет и жалуется, не помогает справиться с трудностями, то роль ребёнка тоже не формируется должным образом.

Учителю можно почитать книгу Людмилы Петрановской «Тайная опора» или «В класс пришёл приёмный ребёнок» и потом поговорить с ним и его родителями, но не с нотациями, а узнать, какие трудности у них есть. Может в семье развод и тогда все понятно-ребёнок в сильном стрессе и Учиться, тем более слушаться учителя не может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..