В каком году была написана комедия "Ревизор"?

вопрос закрыт
Niki M [380K] 3 года назад

Комедия "Ревизор", бессмертное творение Николая Васильевича Гоголя, и не единственное творение, а главное, актуальное и поныне. Идея пьесы Гоголю была подсказана А.С.Пушкиным , рассказав о похожей ситуации, произошедшей в одном и городков Нижегородской губернии. И он же настоял, что бы Гоголь ее закончил.

В первый раз Гоголь пьесу представил у В. Жуковского, в присутствии многих литераторов того времени, прочтя ее лично. Пушкин, как выразился один из очевидцев был в восторге и "катался от хохота", но не все приняли ее однозначно. Ведь в пьесе было собрано все плохое, дурное, отвратительное, что может произойти с людьми.

Пьеса была написана в конце 1855 года, а издана в следующем, 1856 году. Но поставлена пьеса была лишь после того, как Жуковский лично уговорил императора.

Первое издание книги выглядело так.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "В каком году был написан «Ревизор»?"