Герой нашего времени. На чьей стороне автор, Печорина, Максима Максимовича?

РУДЬКО [253K] 3 года назад

Герой нашего времени. Кому больше симпатизирует Лермонтов, Печорину или Максиму Максимовичу?

Это не война, и автор за одну из "сторон" не воюет.

Конечно, Максим Максимыч ему крайне симпатичен, но все же главный герой произведения, которым автор явно любуется, - это все-таки Печорин.

Он даже явно ассоциирует его с собой, как бы рисуется перед публикой в его "образе".

Что вы хотите - время было такое, что молодому человеку, да еще поэтического склада, положено было считаться уставшим от жизни, разочарованным в людях брутальным гордецом.

В общем, Байроном.

Или еще хлеще - байроническим Демоном.

Короче говоря, уважающий себя модный дворянин обязан был выглядеть наглым хлыщом.

За что, собственно, Михаил Юрьевич и поплатился, некрасиво насмехаясь над своим давним товарищем Мартыновым.

А тот все-таки был боевой офицер...