Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что послужило прототипом формы Waffen SS (см)?

Ракитин Сергей [392K] 2 месяца назад

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: doctor Livesey 5 кредитов
категория: образование
2

Не могу передать, как мне нравился Штирлиц (а точнее - красавец артист Вячеслав Тихонов), когда он в нацисткой форме появлялся на экране в "17-ти мгновениях..."

Смогли же фашисты, благодаря портному, дизайнеру и промышленнику Хуго Боссу облачиться в форму, которую и сегодня считают самой красивой и стильной военной формой в мире. /сразу оговорюсь, что я антифашист, чтобы не подумали, что прославляю здесь идеологию нацизма/

Несмотря на то, что Хьюго Босс умер в 1948 году, но созданной им компании уже в послевоенные годы приходилось долго "отмываться" за сотрудничество с фашистами в военное время. На предприятиях HUGO BOSS пленные французы, поляки и граждане СССР (узники Бухенвальда) шили форму для военных Третьего Рейха. Самого Хьюго Босса считали даже личным портным-дизайнером Гитлера.

Но автором униформы СС был не сам Х.Босс, а дизайнер Карл Дибич оберфюрер СС.

Карл Дибич
Ему помогал художник-график Вальтер Хек - гауптштурмфюрер СС, разработавший в 1933 году эмблему СС, соединив две руны «Зиг»(молнии - символы бога войны Тора в древнегерманской мифологии).

За основу униформы СС К.Дибич взял форму "Гусар смерти" ("Гусаров мёртвой головы") — гусарских полков прусской армии (1741—1919).

Цвет формы этих подразделений был чёрный с небольшими белыми включениями, а на головном уборе был вышит череп с костями (мёртвая голова). Вот ка5к их описывает современник:

Первоначально солдаты Waffen SS (войск СС) имели серую форму. В 1930-м ввели черную от HUGO BOSS, чтобы подчеркнуть элитарность подразделения.

С 1939-го года черная форма считалась только парадной.

Руны "зиг" могли носить только этнические немцы — арийцы. Иностранным членам ваффен СС это не позволялось.

Члены СС носили также красную нарукавную повязку с черной свастикой.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Прототипов для такой формы у Дизайнеров Третьего Рейха Хьюго Босса и Карла Дибича было много,это и Тевтонская рыцарская символика и "ПсевдоАрийская"идеа­логия которая повлияло на дизайн формы СС(Не только боевых отрядов Ваффен СС),СД и Вермахта.Большую вклад разумеется внесли консультанты-оккультисты из Аненербе(Немецкое общество по изучению древних сил и мистики)в их идею о Древне-Германских рунах.Самая знаменитая руна "Зиг"которая в пару создает самый известный нацисткий(Знак СС и его "Гордость") знак после свастики.Также символику в форме внес вклад и сам Адольф Гитлер точнее фразы из его речей который использовался как девиз и изображался на бляхе ремня у солдат и личном холодном оружии у офицеров СС:Meine Ehre heißt Treue(Моя честь называется верность).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..