Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой МРОТ на Украине в пересчете на рубли?

sandro37 [9.1K] 2 месяца назад

Любопытно было бы сравнить не политические лозунги, а реальные деньги. Какой МРОТ сегодня на Украине? Какая зарплата считается минимальной? Сколько (в рублях) составляет пенсия? Если кто есть с Белоруссии или Казахстана, то как дело с "минималками" обстоит там?

3

Со второго января 2020 года (то есть через тринадцать дней) минимальная заработная плата в Украине составит 4723 гривны. Это по нынешнему курсу 202 доллара США, или 12600 российских рублей.

Пенсия размер которой мне известен (моих родственников) это 2000, 3100, 4300, то есть 500, 8300 и 11500 рублей российских. Пенсии, конечно, оскорбительно низкие. Для примера скажу, что моя зарплата рабочего за станком не в разы, а на порядок больше - то есть это зарплата тоже в Украине, в Харькове.

Конечно, на минимальную зарплату соглашаются разве что пенсионеры и на какую-то символическую работу. Лично я для Харькова назвал бы необходимым минимумом зарплату тысяч в восемь гривен - то есть около 20000 тысяч рублей или 350 долларов США.

Сложно оценить покупательную способность гривны - это волатильная валюта, то есть она подвержена сильным и быстрым колебаниям. Для примера - в начале 2019 года я покупал 100 долларов за 28.50 гривен с лишним, а сейчас те же 100 долларов обходятся в 23.35 в обменнике.

Та же песня при сравнении с российским рублём гривны - в январе 2018 за 100 гривен давали 194 российских рубля, а вот сегодня за те же 100 гривен дают 267 российских рублей, что весьма существенное укрепление гривны, как вы понимаете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Цифры тут уже назывались, около 12000 рублей. Но для реального сравнения, как замечено в вопросе, необходимо учитывать ещё массу факторов. Прежде всего, это подоходный налог, который вычитается из зарплаты, и который в Украине составляет 19.5% (вместе с военным сбором), в России же он 13%. Тарифы на коммуналку также в Украине выше, - раза в два. А на продукты цены примерно одинаковые.

И в Россию на заработки украинцы едут, а не наоборот. Наверно, это оттого, что "на минимальную зарплату соглашаются разве что пенсионеры" (как сказал один из ответчиков). А нормально оплачиваемая работа, где она? На заводе у станка? Что-то я живу в Харькове много лет, и у меня тут масса знакомых, но среди них нет ни одного, кто работал бы на заводе. Нет, конечно, что-то ещё работает, ещё не всё окончательно позакрывалось, но с новым витком планируемой масштабной приватизации и за этим дело не станет.

Вот и едут кто в Польшу, кто в Россию. А вот буквально на днях появилась такая новость:

И в Украине уже появилась куча объявлений по набору рабочих в Германию (дешёвых бесправных рабов). Так что не случайно, как видите, украинцам решили усложнить выезды в Россию, - по загранпаспортам.

Поэтому когда начинают рассказывать, как в Украине всё прекрасно, даже не знаю, чего больше хочется, плакать или смеяться.

4

Минимальный размер оплаты труда на Украине обещали сделать равным 4 тысячам 723 гривнам - и сделали. С 1 января 2020 года. Много это или мало? Судить со стороны трудно, но раз кто-то работает за эти деньги, то, наверное, на жизнь хватает.

Как соотносится эта сумма с аналогичным показателем в России? Достаточно посмотреть обменный курс и сопоставить МРОТ России и Украины в одних и тех же денежных знаках. По курсу российского Центробанка (на 5 февраля 2020 года) 10 гривен соответствуют 25 рублям 52 копейкам. То есть МРОТ Украины чуть (на копейку) превышает 12 053 рублей. В России МРОТ с этого года (тоже с 1 января 2020 года) равен 12 тысячам 130 рублям. Величины, как видим, вполне сопоставимые.

А пенсия, как не трудно догадаться, еще меньше - вот и судите, как живется пенсионерам в обеих странах...

Остается только ещё сопоставить реальные расходы на повседневные нужды...

3

3000 руб, менее чем 50 долларов, это точно.

2

За 2019 год МРОТ Украины равен 4173 гривны это 11800 рублей или 177,57 долларей. С 1.01.2020 МРОТ Украины составит 4723 гривен, примерно 12350 или 200 баксов...

Желательно смотреть и темпы роста -в Украине они растут в разы (темп прироста) быстрее чем в Рф. Как в принципе и остальные показатели динамики куда лучше чем в Рф....

Хотя не спорю -это нищета по сравнению со странами с прогрессивной экономикой: Швецией, Финляндией, Норвегией или Польшей и Венгрией (где экономика растет на 4,5-5,2%, в Украине на 2,5-3,5%, в Рф на -0,8+1,2%)....

А также желательно сравнить цены на продуктовую корзину - украинские на 1,7-3 раза дешевле.

МинфинМРОТ

потребител­ь [122K]
А можно примеры " темпов роста на Украине "? Что растёт ?  2 месяца назад
adamgud [21.7K]
например, строительство за 1 квартал (2019) выросло на 24%, за второй на 15,5, за третий на 35%, розничная торговля в 1 кв. рост 7,4% 2 кв -рост 10,3%, 3 кв. рост 16,2% и т.д.
ВВП рост = 1кв на 2,5% 2 кв. на 4,6%, 3 кв.на 4,2% - рост за 9 месяцев =3,9%!!!!
и тут не обманешь - МВФ следит, как только общий по году выйдет выше 4% он будет собирать дань за долги 2010-2014 годов которые были реструктуризированы.­....
https://nabu.ua/ru/m­akroekonomichni-pokazniki.html

ой, а вы не знали -статистика для вас понятие недоступное- все заменяет зомбоящик,знаем-знаем....
 2 месяца назад
потребител­ь [122K]
Экспорт - импорт. - отрицательное сальдо $5 млрд
Спекулянты ввалили в ОВГЗ $4.5 млрд как раз перекрыли ( пока) этот минус
Курс доллара на 2018 г закладывали 28 ,он 24 ,из за этого
бюджет выполнен на 89% ,дефицит 100 млрд грн.

Металлургия минус 15%
Лёгкая промышленность минус 15
Автопром минус 15.4%
Половина картошки и мяса импорт.
В плюсе только торговля и банковская сфера,то есть те ,кто ничего не производит.
Таки да,зомбоящик рулит.
 2 месяца назад
adamgud [21.7K]
вот в этом и зашоренность когда считают что если в Рф ГРОМАДНОЕ положительное сальдо -это хорошо. НЕТ! Это плохо. Это обозначает что внутренний рынок пустой, попросту у народа нет денег и приходится трудится (выхолащивая природние ресурсы, трудовые ресурсы и т.д.) на экспорт. А коль все экономика это бурение дырок в земле -то смешно говорить о будущем такой системы  2 месяца назад
adamgud [21.7K]
По Украине - могу назвать сотни причин по которым считаю что ВСЕ до единого президенты и главы правительства, включая минфин, минэконом и ЦБ - ничего не сделали для полноценного развития экономики. НО также и по РФ не назову ни одного -экономика Рф проедает все что осталось от Ссср. Ни единой отрасли 21 не создано. Здесь даже Украина стоит лучше в структурном переустройства Поэтому когда вы пишите что в Украине упала металургия -а за то чтоб она упала на 95%, то есть, осталось 5% которые реально нужны украинской экономике. Кстати, в Рф также упала металлургия на 12,8% -но эти падения это ценовые колебания на мировых рынках  2 месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
0

На данный момент времени (04.02.20) на Украине МРОТ равен 4 723 гривны или же на перерасчете в рубли 12015,41 рублей. На самом деле, этих денег не хватит на мой взгляд на полноценную жизнь. Что пенсионер сможет купить на 12 000 рублей? На это можно только выживать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..