Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В чем проблема с запуском ПК (пишет, что не найден жесткий диск)?

Harrizonn [0] 2 месяца назад

Всем привет, надеюсь вы поможете!

Купил материнскую плату Pegatron M2N78-LA , поставил процессор, подключил все запускаю, пишет что не найдено жесткий диск.

Подключил жесткий диск, запустил черный экран и надписи диагностики оборудования все нашло, память, процессор, написало DONE! и зависло.

Снизу написано нажмите F10 что бы зайти в BIOS, при нажатии не открывается, если отключить жесткий диск тогда проблема пропадает есть возможность зайти в BIOS, менял жесткий диск, проблема точно не в нем, менял несколько раз блок питания.

Если нужны будут фото могу скинуть или подробнее написать все что пишет.

тэги: пк
1

Я только на "крупно-узловом" уровне могу объяснить, на программно-молекулярном уже нет

В старинные времена когда мы системники собирали на коленке, мастера объясняли что не все железо дружит между собой

У каждого производителя есть допуски по работе с другим производителями и бывает что эти допуски так не сочетаются что тормозят работу

В те времена как то все знали что вот этот диск не будет работать вот с этой материнкой корректно и это не изменить и лучше сразу покупать то что работает вместе хорошо

Это были или комплектующие одного производителя или это был мастер который знал какие детальки сочетаются нормально

за это сборщику и платили - за его опыт, за то что он это все помнил

Поэтому что надо сделать

Поставить свой жесткий диск в другой комп с другой материнской платой

Если работает значит все дело в именно этой конфигурации

Ну или может сама мать не работает корректно

К сожалению я не знаю можно ли это изменить настройками

По сути все предустановки как то ведь в материнку зашиваются

Или нет?

За 20 лет многое поменялось и я уже давно на планшете, а комп покупаю Неттоп в сборе, пользуюсь лет пять и меняю на новый

Давно уже не пытался в компе поменять материнскую плату отдельно)

Кстати тех поддержка производителя оборудования, одного из, пишет что такая проблема может возникать, в числе прочего, изза неправильно установленных перемычек на жестком диске, если они там есть, я как то давно их не видел

Или изза незагруженных драйверов под жесткие диски

А еще пишут что у блока питания может не хватать мощности на новую материнку вместе с жестким диском и тогда картина как раз выглядит как у вас

система выбрала этот ответ лучшим
0

Для начала отключите (физически) всю периферию, кроме жесткого диска. Проверьте установку перемычек, обычно стоят со стороны подключения шлейфов. Перемычку необходимо установить на "master". Если заработает, то включаем дисковод. Перемычка в любое положение, кроме мастера. Если жесткий диск не работает, когда подключен только он один, то при включении компа зайдите в bios(сразу тыркаем F1 или F2). Смотрим опознается ли диск. Дальнейшие действия зависят от этих результатов. Скорее всего дело в перемычках.

0

Когда подключен жесткий диск нет возможности зайти в биос, компьютер сразу зависает, перемычки нету на жестком диске, возможно реально совместимость не подходит

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..