Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Всегда ли у белых кошек/котов исчезает серое пятно между ушами?

jujuka [7.5K] 2 месяца назад

Котику 1.3 год. Серое пятнышко не исчезает.

бонус за лучший ответ (выдан): 30 кредитов
3

Как уже отметила автор iri7k­a74, очень многое зависит от особенностей породы и окраса родителей,то есть генетических особенностей организма. Автор вопроса не указывает породы котенка, вернее уже почти взрослого кота.

Хочу привести к в качестве примеру собственную кошку. Она полукровка. То есть мама - шотландская вислоухая с медалями и родословной, а папа - котик с улицы, неизвестного происхождения. Так вот моя кошечка родилась абсолютно белой с розовым носиком и лапками, Но уже к концу первого месяца у нее лапки и носик стали серыми, потом потемнели ушки и хвостик.

Было очень интересно наблюдать за изменением цвета ее шерстки. В конечном итоге (сейчас ей уже три года) хвост стал черно-серым и полосатым, лапы и уши - серыми, на шерстке появился причудливый рисунок из серых и черных пятнышек и полосок. Глазки остались голубыми. Белой осталась только шея и то снизу.

Так что мне кажется, что возрастом темный окрас шерсти у кошек может только усилиться, но вряд ли он исчезнет. Думаю, что серое пятнышко останется у вашего котика навсегда.

система выбрала этот ответ лучшим
cjkm [24.9K]
где-то пробегал сиам, правда, далековато :)  более месяца назад
Наталья Ю [398K]
Нет, это не сиам, окрас пошел в маму - шотландская вислоухая, от папы скорее всего достались только прямые уши и длинные лапы, а также чуть более темный окрас полосок на мордочке и на хвосте.  более месяца назад
cjkm [24.9K]
для сиамов характерно темная маска , хвост и конечности, причем темнеют они не сразу. плюс голубые глаза. Но там эти темные зоны чаще всего однородны, а тут полосатый васька или мурка примешались. но результат все равно красивенный получился, даже если эти домыслы и неправда.  более месяца назад
Наталья Ю [398K]
Это окраска не является случайной помесью, это стандартная окраска для некоторых пород, она характерна для пород британская короткошерстная, шотландская вислоухая и прямоухая, можно посмотреть в интернете. Моя кошка, конечно, полукровка, не спорю.  более месяца назад
комментировать
2

Вы знаете многое зависит от генетики и породы кошек.

У новорожденных белых котят британцев на голове могут быть едва заметные отметины в виде пятна.

Если белые котята были выведены от голубых британцев, отметины у котят как правило окрашены в бледно-голубой цвет, а у потомков черных британцев — в черный.

Поэтому, нередко можно услышать такую фразу:

"У котят белых британцев происхождение "написано на лбу".

У взрослых животных отметины, как правило с возрастом бесследно исчезают, наличие их у котят это вполне допустимое явление.

Собственно, как и цвет глаз у белых британцев может иметь разные цвета и оттенки.

2

Как правило, коты и кошки имеют свойство темнеть с возрастом. Пятно между ушами вашего питомца - это, скорее всего, особенности распределения пигмента в его организме. Думаю, что пятно не исчезнет. Если окрас потемнеет, то потом пятно не будет так отчётливо видно. У меня дома живёт сиамский кот. Свекровь говорит, что он в детстве был белым, а серого тона в окрасе наблюдалось мало. Сейчас, когда он повзрослел (коту восемь лет), шерсть стала темнеть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..