Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

У нас пропала буква Ё. Почему? Как вы к этому относитесь?

garikbut [6.2K] 2 месяца назад

Давно обратил внимание, что буква Ё исчезла из написания. И произошло это тогда, когда для набора текста стали применять компьютеры. Но почему? Ведь на клавиатуре эта буква имеется. Даже в документах, где нельзя допускать ошибок, букву Ё заменяют на Е.

Пример. У меня жену зовут Валентина Фёдоровна. Отец у неё ФЁдор, поэтому она ФЁдоровна. Но в последнее время в различного рода документах будь то справки или например полис ОСАГО и т.п. стали писать Федоровна. Ё заменили на Е. НО ведь с точки зрения буквы закона (буквоедства)Фёдоров­на и Федоровна - разные люди.

Буква исчезла и из газет, журналов и других печатных изданий.

Моё мнение - это преступление против русского языка.

Шум [1.3K]
Нужно принудительно заставить писать её, иное считать ошибкой.  2 месяца назад
комментировать
2

Общая тенденция дебилизации в России за последние пару десятилетий.

Раньше была СССР. Верили в науку и светлое будущее.

Сейчас верят в НЛО и человек человеку волк (особенно между особями мужского пола). Наука тоже есть, только люди стали какие-то злые и тупые (не все, но многие).

Также и про букву Ё. Как будто силком заставляли Ё не писать.

Вон в европейских странах тоже есть буквы с точками. Они от них не отказываются, это даже придаёт их текстам некий европейский лоск.

Говорят что построили капитализм, нет железного занавеса, но однако раньше показывали много иностранных телесериалов (рабыня Изаура, Санта-Барбара, Никто кроме тебя, Богатые тоже плачут и др.), а сейчас одни российские, причём друг на друга похожие, как будто их придумывает одна и та же группа людей. Получается капитализм был тогда, во времена перестройки, а сейчас и не социализм, но и не Европа. Хотя, как мне показалось, в Европе та же беда. Европы и Америки, которые были 40 лет назад, уже особо нет, и там всё примерно как у нас. Сужу по передачам типа "Орёл и решка" и по фото-видео из интернета, и сравниваю с имеющимися у меня старыми иностранными журналами 40-летней давности, и со старыми европейскими фильмами. Той европейский роскоши там уже нет, разве что в архитектуре, и то, возможно, это построенное в прошлом.

Почти всё то, что в последнее время продаётся у нас в России сейчас, в Европе продавали ещё 40 лет назад (техника, дизайн мебели, различные предметы).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Очень плохо отношусь. Многие молодые люди стали произносить "е" там, где должно быть "ё". Стараюсь по возможности букву "ё" писать. Но это, во первых, не всегда удобно - буква "ё" на клавиатуре чёрт знает где, во вторых, стандартный проверяльщик орфографии встроенный в мой браузер эту букву вообще не признаёт - все слова с буквой "ё" помечены как ошибка.

Ё-маё, куда же катится этот мир?

http://www.yomaker.­ru/

2

Резко отрицательно к этому отношусь, так как без буквы Е и слова мать нам нашу жизнь не описать! У меня в телефоне на экранной клавиатуре её тоже нет...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..