Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать рассказ по пословице "Маленькое дело лучше большого безделья"?

СнежнаяЗима [80.5K] 2 месяца назад

Какой составить рассказ по пословице Маленькое дело лучше большого безделья, 6 класс?

Как составить рассказ по пословице: Маленькое дело лучше большого безделья?

Написать рассказ по пословице "Маленькое дело лучше большого безделья", как?

Какой рассказ к пословице "Маленькое дело лучше большого безделья"?

1

Как всем давно известно, множество проблем у людей возникает из-за безделья. Занятый и работящий человек слишком занят, чтобы обращать внимание на какие-то мелкие и ненасущные проблемы и тем более занят, чтобы эти проблемы создавать и раздувать.

От безделья человек сильно устает. Попробуйте хотя бы несколько минут посидеть, абсолютно ничего не далая и вы поймете, что очень быстро начнете от этого уставать. А вот сесть и отдохнуть после тяжелой или сложной работы вдвойне приятно.

Маленькое дело - это тоже дело и возможная польза. К тому же "с маленьких дел начинаются большие свершения". Поэтому я полностью согласен с тем высказыванием, что лучше что-то делать, хотя бы по-немногу, чем не делать ничего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Пословицы это фразы, где в нескольких словах заключена мудрость. Люди точно охарактеризовали в поговорке "Маленькое дело лучше большого безделья", что надо хоть немного, но сделать, чем бесцельно проводить время.

Рассказ на эту тему, можно придумать такой:

Денис Корольков с классом пошёл собирать макулатуру. Ребята договорились, что разделятся на пары, пройдут по дворам и за магазинами — соберут картонные коробки, старые газеты и журналы. Денис сказал, что ему помощники не нужны, он не хочет ходить искать, а может принести макулатуру из дома.

Ученики 5 класса скоро собрались у школы. Все принесли по пакету со старой бумагой и коробками. Денис так и не пришёл. Он смотрел по телевизору интересный фильм и забыл о своём обещании.

На следующий день объявили — что 7 "А" класс больше всех сдал макулатуры, и сегодня вместо уроков они пойдут в кино.

Нашему 5 классу было обидно, ведь они оказались на втором месте и не получили награду. Денис подвёл весь класс. До первого места не хватало всего чуть-чуть.

Учительница сказала: "— Денис, маленькое дело лучше большого безделья!" — и все поняли, что это про его лень и невыполненное обещание. Если бы он не поленился и принёс из дома пакет с макулатурой, то их 5 класс мог победить.

4

Требуется написать небольшой рассказ, который вторил бы смыслу пословицы. Для начала разберемся, каково значение этой пословицы.

Можно придумать свой рассказ на эту тему. Примеры рассказов:

Однажды отец отвел своего сына Мишу в красивую березовую рощу. Эта роща располагалась за старым домом бабушки на берегу пруда. Когда они гуляли по роще, папа сказал, что он посадил ее со своим отцом в детстве. Миша очень удивился, ведь посадить рощу так трудно. Отец согласился, что это непростое дело. Но потом рассказал, что с самого раннего детства они с отцом весной сажали по несколько деревьев. Некоторые деревья погибали, другие приживались и вырастали в большие березки. С годами роща стала очень красивой. Отец объяснил Мише, что если сажать хотя бы одно дерево в год, то со временем можно вырастить красивый сад или даже небольшую рощицу. Маленькое дело лучше большого безделья, лучше посадить одно дерево, нежели за всю жизнь не вырастить ни одного. Миша согласился. С тех пор они вместе с отцом каждый год сажали по несколько деревьев. Вскоре роща стала еще больше и красивее.

Можно составить еще рассказ:

Ребятам задали на лето смастерить скворечники для птиц. Осенью всем классом скворечники хотели повесить на деревья, а зимой подкармливать птиц. Андрей пришел домой озадаченный. Он посмотрел в интернете, как можно сделать скворечник, но ему показалось, что это очень сложно. Он не стал ничего делать. Так прошли три летних месяца. Андрей почти каждый день вспоминал о своем скворечнике, но каждый раз откладывал дело на потом. Пришло время нести свои работы в школу. Андрей не принес ничего, а его друг Вадим смастерил чудесный скворечник. Андрей поинтересовался, как Вадик сделал такой сложный скворечник. Тот ответил, что выполнял работу постепенно на протяжении всего лета. Сначала сделал то, что казалось простым, потом добавлял более сложные детали, постепенно их изготавливая. Тогда Андрей понял, что маленькое дело лучше большого безделья. Если бы он за день делал немного, то за лето успел бы доделать скворечник. Мальчику стало стыдно.

1

Был у меня друг, избалованный папой и мамой с детства, единственный и любимый сын, которого к тому же обожествляла и тетя, известный врач, очень богатая женщина, которая вечно совала ему в карманы пятидесятки и двадцатипятки - серьезные деньги в советское время. Помню, занялся я тогда грибами-шампиньонами, растил их в подвалах, горшках, каждый день читал литературу,думая хоть что-то зарабатывать на этом. А Лешка, мой друг, приходил ко мне в гости, вечно смеялся надо мной, называя "бессмертным трудоголиком по пересадке грибного хозяйства", я же молчал, ничего не отвечал, зная, что к тридцати годам он не завершил ни института, не женился, жил за счет мамы, папы и тети, ходил вечно к любовницам, которые изрядно его доили. К осени, когда я начал собирать хороший урожай грибов, сдавая их с утра до вечера в разные рестораны, даже не успевал, в карманах у меня накопилось немало деньжат, и я пригласил друга в ресторан. Раскладываю перед ним из кармана деньги и смеюсь.А он мне:" Чучело, откуда у тебя столько денег?" Я же ему наконец и ответил с изрядной долей иронии:" Чучмек, это мои "шампиньонские деньги", это лучше чем с утра до вечера клянчить деньги у мамы и папы. И знай, болван, хорошую русскую пословицу -

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..