Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему на Озоне (ozon ru) один и тот же товар продается по разной цене?

СнежнаяЗима [167K] 2 года назад

На ozon.ru одни и те же товары идут по разным ценам, почему?

Почему на Озоне один и тот же товар по разной цене?

На Озон ру товар идет по разным ценам, почему?

Почему Озон продает один и тот же товар по разной цене?

Почему на озоне одна и та же книга стоит по-разному?

Товар один, цена разная на Озоне, почему?

3

Я раньше думала, что на Озоне торгуют исключительно со склада Озона, то есть сам Озон, но как оказалось там много разных продавцов и могут один и тот же товар продавать по разным ценам. Я теперь не спешу покупать первый попавшийся, а сначала посмотрю может есть дешевле, чтобы выгоднее было. Бывает, что видишь товар по определённой цене, а написано под названием "есть дешевле внутри". Заходишь и правда видишь предложение дешевле. Лучше не переплачивать, а сэкономить. Получается даже, что Озон направляет покупателя туда, где можно приобрести нужное дешевле. Вот допустим одни и те же наушники, а цены разные, ибо разные продавцы и каждый свою цену устанавливает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
27

В интернет-магазине "Озон" встречаю такие ситуации, когда один и тот же товар имеет разную цену.

Просто продавцов несколько, расположены склады в разных местах и регионах, условия доставки могут быть разные, поэтому цены и различаются. Эта конкуренция создает для покупателей возможность приобрести покупку по более выгодной цене.

Вот, нашла такой пример. Товар один, а цены и время доставки различается. Есть возможность выбора более понравившихся условий.

И еще тот же товар, но у других продавцов.

7

Я не могу Точно ответить на этот вопрос, только предположу. Как известно цена товара зависит от курса доллара(что ни говори и как не...). Выше курс-выше цена товара по которой Озон закупает его, а дальше продаёт его конечному потребителю. Особенно это заметно когда курс доллара скачет на 5-10%. Допустим закупил Озон у производителя партию какого-то товара(пусть это будут например мониторы ЖК) по 5000 рублей. А поставил цену продажи уже 5.500. 500 р содержание магазина, доставка, зарплата, аренда складов, перевозка товара...итп(накладн­ые расходы). А потом доллар подупал. И закупочная цена товара уже стала 4.500р. Сделали наценку и он стал стоить 4950(пусть будет наценка 10%). И вот вы смотрите мониторы ЖК на Озон.ру. И видите одни и те же мониторы но по Разной цене. Первые купили за 5000, сделали наценку и стоимость уже 5.5000, а вторую партию купили за 4.500 выставив по 4.950. Это только лишь моё предположение, но думаю что я не очень далёк от истины.

5

Очень давно заказываю товары в этом магазине и раньше подобное явление встречалось там нечасто. А сейчас действительно нередко можно увидеть на странице один и тот же товар, но по разной цене. Сам магазин очень изменился, как и политика продаж. Раньше на сайте также продавали изделия от разных продавцов, но теперь Озон решил стать торговой площадкой, объединяющей множество продавцов, предлагающих товары по своей цене.

В этом есть как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, это дает больший выбор, можно выбрать наиболее подходящую цену и удобную доставку. С другой стороны, это рождает неразбериху, множество однотипных товаров будут загромождать страницы, придется копаться в перечне товаров, сравнивать их, выбирать подходящее предложение. Да и продавцы зачастую не исполняют свои обещания или задерживают заказы. Я, например, два раза оформляла заказ на планшет, но оба заказа мне отменили. Продавцом был не Озон. И такие случаи наблюдаются не только у меня, недобросовестные продавцы изрядно портят репутацию магазина в последнее время.

Что касается разных цен на один товар, то вот пример подобного явления. На один товар есть скидка, на другой нет. Немного отличается описание , но при сравнении характеристик понимаешь, что вещь одна и та же:

Видно, что продавцы у товара разные и доставка осуществляется с разных складов. Какой выбрать, угадать сложно. Есть скидка, что побуждается склонить выбор в пользу того, цена которого меньше.

Вот так и придется теперь выбирать на Озоне, как на китайских площадках, сравнивая предложения от разных продавцов. На странице товаров теперь можно увидеть подобный раздел:

Думается, он должен помогать покупателям быстрее ориентироваться в предложениях с аналогичным товаром.

5

Различие в цене одних и тех же товаров в онлайн-гипермаркете "Озон" объясняется, в большинстве случаев, разной стоимостью этих товаров в момент закупки их магазином. И тут не обязательно, чтобы товары закупались у разных поставщиков: может случиться, что и одни и тот же поставщик может менять цену на свой товар в зависимости от обстоятельств (в том числе и из-за цены на комплектующие, например). Вот и получается, что товар предыдущей партии еще не распродан в магазине, а пришла уже новая партия, которая в магазине, кстати, будет иметь другой артикул, и цена товара уже другая.

Встречал такое несколько раз в разделе книги: тут цена может зависеть от года издания - основной тираж стоил столько-то, а дополнительный пойдет по другой цене.

5

На Озоне торгую очень много поставщиков, и товары у них могут и будут попадаться одинаковыми. Ценовая политика у каждого поставщика своя и обуславливается его расходами и жадностью. Отсюда и цены на один и тот же товар, будут разными.

Но это ведь и хорошо, с другой стороны это конкурентноспособнос­ть, которая всегда на руку конечному потребителю.

2

Да, есть такое на озон.ру. И для покупателей это, конечно же, только в плюс, ведь можно из двух или нескольких одинаковых товаров выбрать тот, что хоть немного, но дешевле, ведь приятно хоть сколько-нибудь сэкономить.

На озоне, как и на алиэкспрессе, есть разные продавцы с одними и теми же товарами. У каждого своя цена, могут отличаться и сроки доставки, но думаю,это в большинстве случаев не столь важно. Если можно сэкономить, я например, могу и подождать несколько дней.

Чтобы найти товар дешевле (не факт, конечно, что он есть), нужно выбрать сортировку "сначала дешёвые" и выбрать товар с наиболее дешевой ценой.

Например, я заказываю кокосовое масло.И нужно мне масло оказалось у двух продавцов. Стоимость у одного 1190, а у другого 1018. Конечно, я заказываю то, что дешевле.

2

Бывает так, что на сайте Озон можно найти товары совершенно одинаковые, но стоимость их будет отличаться. Причём в некоторых случаях разница очень значительная. Все дело в том, что на площадке есть разные продавцы, которые покупают одинаковый товар по разной цене и продают его с разной наценкой.

А ещё иногда Озон повторно заводит в свою базу карточку товара, которая уже есть в системе. Для того, чтобы выбрать товар по более низкой цене можно поставить фильтр по возрастанию цены.

Иногда Озон продаёт товары уцененные по более низкой стоимости, но уценка обычно указывается в описании самого товара.

1

Озон

Довольно часто замечал, что на "Озоне" один и тот же товар продается по разной цене. У двух товаров одинаковые названия, и даже одинаковые отзывы, но цена разная. Я сначала предполагал, что на более дешевых товарах может быть повреждена целостность упаковки, однако отметок об этом не было. Более того, я попробовал добавить оба эти товара в корзину, в надежде, что цена изменится и станет одинаковой. Но, увы, нет. ))

Я написал в support и мне разъяснили, что есть такая "штука", как разные продавцы. То есть, на "Озоне" делают такую же площадку, как для "Алиэкспресс" — этот сервис становится (или уже стал) площадкой для разных продавцов и, соответственно, цены у них могут отличаться.

Поэтому, при покупке товара на "Озон", дабы не переплачивать за него, нужно фильтровать товары по цене, чтобы случайно не купить дороже... ))

0

Товары имеют на озон разную цену, когда их продавцами являются разные компании. Обычно озон подсказывает, если есть продавец с более выгодным предложением.

Также разные цены могут быть, если есть бракованный, но пригодный к использованию товар (то есть его продают дешевле товара хорошего качества), а также в случае с букинистическими изданиями.

0

А я нашёл более интересный случай. Один и тот же товар, один и тот же продавец. Но! Цена товара в разных браузерах разная! Заходишь на сайт Озона через Firefox, одна цена. Через Chrom другая. Через Microsoft Edge третья. Причём разница между самым дешёвым и самым дорогим процентов десять. Задал вопрос та горячую линию Озона, молчат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..