Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему дети ведут себя хуже с мамой, чем с чужими людьми?

Лулаева [214] 2 месяца назад
тэги: дети
категория: семья и дом
4

Да, действительно это так, не один раз в этом убеждалась, мама за дверь и совсем другой ребёнок и поведение гораздо лучше. Думаю, потому что маму они знают и она все равно какая бы не была ситуация, их простит и пожелеет. А вот не с мамой они ведут себя настороженно, потому что не знают как может отреагировать человек на их капризы и ведут себя по другому, может даже на подсознательно уровне.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Дети часто со всеми по-разному себя ведут - понимают, с кем что можно себе позволить, и подстраиваются. Даже в детском саду это видно по отношениям с воспитателями. А чужих людей они обычно ещё и опасаются.

Но я бы не сказала, что это всегда плохо. В конце концов, это значит, что дети чувствуют себя спокойно, в безопасности, и могут выплеснуть свои эмоции, а не держать их в себе. Это уже не мои соображения, а из какой-то теории. И здесь надо искать золотую середину - чтобы и детские эмоции не подавлять, и в то же время чтобы выплескивались они не слишком бурно, в приемлемой (в первую очередь, для мамы) форме.

1

Мне кажется, что тут такая ситуация, что мамы больше балуют своих деток, дети это понимают и вьют из мамы веревки. У меня таких проблем с детьми не было и дети всегда вели себя со мной хорошо. Думаю это получилось так, только по тому, что я росла вместе с племянницами и видела как безобразно могут вести себя дети с неопытными, молодыми родителями, что бы не допустить таких ошибок, я детей своих не баловала. Сейчас наш внук со мной и с моим мужем ведет себя отлично, а вот с мамой и папой ужасно. Дочка тоже не как не может понять почему нас ребенок слушает, а их нет.

0

Так ведь это ж не только дети! И со взрослыми такое частенько случается. Никогда разве не замечали? Со своими можно не церемониться, расслабиться, быть самими собой.

А мама — она же в доску своя, родная! Она же любит и всё стерпит. Даже если накажет, то потом простит и пожалеет. Понятное дело, что дети не рассуждают так, а действуют интуитивно. Опять же от мамы многое зависит, как сама воспитала, как приучила. И от папы, который является примером для детей, тоже.

0

Перед чужими взрослыми не хочется выглядеть плохим и не воспитанным ребенком. Уже есть осознание, что есть плохо, а что хорошо. А мама это "свой" человек, которая любит всякого и из нее можно вить веревки. Как мама поведет себя на ту или иную ситуацию, уже для ребенка предсказуемо. И не так страшно. А от чужого человека, не известно чего ожидать, если вдруг провинишься.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..