Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие монастыри стоит увидеть в Москве?

Лулаева [223] 2 месяца назад
1

В современной Москве (конец второго десятилетия 21-го века) существует в границах МКАД пятнадцать действующих православных монастырей и один в Новой Москве, а так же девять монастырских подворий, кроме того есть один действующий католический монастырь и одна монастырская старообрядческая община. Много это или мало? До революции 1917 года православных действующих монастырей было в два раза больше. На мой взгляд, все московские монастыри туристам и путешественникам увидеть трудно и, тем более, посетить за короткое время, но если вы проведете в столице дней десять, то советую посмотреть наиболее древние из них: это мужские монастыри; Данилов монастырь-постройка 13-го века нашей эры, находится на улице Данилов вал (метро Тульская), это Высоко-Петровский монастырь на ул. Петровка 28, метро Чеховская-постройка 1315 года!, Сретенский монастырь на ул. Большая Лубянка, основан в 1397 году (станция метро Тургеневская), это Новоспасский монастырь, существует с 1490 года, находится на Крестьянской площади у станции метро Пролетарская, интересно будет осмотреть и Донской монастырь более поздней постройки-основанный в 1591 году (станция метро Шаболовская), из женских монастырей особый интерес представляют тоже самые старые; Зачатьевский монастырь, основан в 1360-м году (метро Кропоткинская), Богородице-Рождественский монастырь 1386 год, (метро станция Трубная), конечно надо обязательно побывать в Новодевичьем женском монастыре, основан 1524-м году, находится в Новодевичьем проезде, дом номер 1, (станция метро Спортивная). Это все действующие монастыри, кроме них есть еще много закрытых. Католический монастырь Святого Франциска находится в Шмитовском проезде дом номер 2а, это новая постройка 1993 года. Монастырская Преображенская Старообрядческая община находится на улице Преображенский вал дом номер 17, основана в 1771-м году.

1

Я была во многих московских монастырях. И открыточно отлакированный Новодевичий посетила и в Донском была, посмотрела как спит русское дворянство. Но самое сильное впечатление произвело на меня Крутицкое подворье образованное в 13 веке как монастырь. Оазис старины. Камни средневековой мостовой под ногами. Чувство сопричастности. И почти безлюдье. Редкий турист забредает в этот заповедный уголок. Много художников с мольбертами. Крутицы прекрасны в любое время года. Я посещала их неоднократно. В 1612 году Минин и Пожарский с ополченцами поклялись освободить Москву в Успенском соборе Крутиц. Храмы 14-15 веков были разграблены польскими интервентами, но восстановлены. Вначале Стасовым, потом Петром Барановским. В честь него установлена памятная доска на стене. Если вы еще не побывали в Крутицах, обязательно сделайте это.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..