Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Откуда созвучие имен Кришна и Христос?

Menestrele for the Universe [15.4K] 2 месяца назад
10

В вопросе почему Христос такой грустный, а Кришна веселый, автор ЛО невольно ответил на вопрос созвучия имен.

Я давно это подозревал.

Что веками копившиеся предания были разделены народами, расстоянием и разной судьбой.

Но все они об одном и том же человеке-Христе.

Некоторые думают еще радикальнее об этом деле.

Я читал статьи, что Христос успел побывать в Индии и возвратиться обратно.

В Индии его запомнили другим- Он играл на флейте, радовался жизни.

Еще не так близка была Голгофа.

Был ли Кришна таким озорным, мы теперь не узнаем. Но что Кришна-это мальчик, Бог-юноша, свидетельствуют все его поступки.

И если Бог пришел на Землю, то разве не логично Ему было познать изнутри разные культуры?

И может об этом были чьи-то писания, безжалостно уничтоженные костром Инквизиции.

А может, в Ватикане лежит об этом рукопись, в которую посвященный круг узок.

Я думаю, что случайностей в мире не бывает совсем.

И если два имени совпадают так близко, то мы просто видим два разных лика одного и того же.

Вообще Индийский эпос загадка загадок.

Махабхарата, где копья сражающихся огненные, летят на огромное расстояние и разрушают сразу целые города, навевает мысли о ядерных боеголовках древности.

Все предания в индийской традиции преображаются в сказки.

Сказки о Кришне суть те же преображения.

На сем скромно умолкну.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

"Кри" на санскрите (कृ) обозначает “делать”. "Гре" вообще обозначает огонь. Или творение. Отсюда "Кришна" - это творец. Хотя его называют вышним. Христос - то же.

А с буквами для звуков "ка", "гэ" и "ха" в средиземноморский языках путаница. Вплоть до того, что в латыни для обозначения звука "ка" было аж три буквы: "K","C", и "Q". "C" попытались отменить. Но, в результате, образовалась буква "G",

1

Созвучны,потому что языки родственные(индо-европейские называют),еще более созвучно Хари(святой дух) и Христос; а,например Кришна и Крещение(русское слово) и крикшта(литовское).В­озможно в очень древние времена крещение происходило именно Святым Духом,а вода использовалась как очищающий элемент Бога.

1

Есть довольно занимательная книга. Антропогинез или происхождение имен в ней написана одна теория:что,имен всего несколько,а остальное это диалектическое искажение.

ZoRRoO [80.7K]
подскажите, вы правильно написали название книги?  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..