Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему у произведения Тургенева "Ася" возрастное ограничение 18+?

Malenkiy1 [2K] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

Мы привыкли, что 16+ 18+ - Это ограничения на уровне "снятия трусов", уж простите. По-моему сегодняшним днем ограничения по возрасту объяснить немного сложновато, благо в свете всякой-разной новизны, в том числе преподносимой теми, кто устанавливает различные запреты с легкостью и снимает с не менее обычной простотой, уследить за всеми правилами невозможно. Если ограничение возрастное наложено, потому что сложно для понимания юных голов, то зря это, вероятно. Произведение светлое, одно из лучших произведений И.С.Тургенева. Ну и конечно, читать его надо не в десять - Потому что там чтиво другого рода, но лет в 15-16 - Очень даже прекрасно и хорошо. - На свете много друг Горацио вещей, что и не снились нашим мудрецам.. Так что ограничение на это замечательное произведение не совсем понятно, потому что во времена СССР оно входило в программу 8-го класса средней школы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Несмотря на ограничения такого типа я прочитал впервые повесть "Ася" Ивана Сергеевича Тургенева еще в детстве (это 70-е годы прошлого столетия). Тогда у меня было такое увлечение (как и у многих моих сверстников) читать много и подряд. Журналы ("Юность", "Роман-газета") я "проглатывал за ночь и вот когда непрочитанных журналов не стало, я начал копаться в отцовской библиотеке (он простой колхозник и хранил книги в большом чемодане). И опять убегал в укромные места и читал. Страшно сказать, читал не только тургеневскую "Асю", но и самого Мопассана. Родители и не думали мне их запрещать (да и не было наверное и смысла, я все равно находил).

Помню свои первые впечатления, тургеневское описание молодой девушки, ее чувств не может не вызвать волнение, я помню, как я представлял себе эту Асю, которая в светлом платье бродит по саду и ждет своего любимого. Одним словом я влюбился в Асю. В те времена любовь описывали по другому (не так откровенно, а коротко и сухо), возможно поэтому повесть считался "взрослым" произведением.

Многое для меня было непонятно при первом прочтении и лишь потом я смог заново "подружиться" с Асей, но уже на психологическом уровне, было "страшно" читать строки про внезапные выходки героини и снова я не совсем все понимал. Вот так и перечитываю Тургенева.

Кстати в школе мы "Асю" не проходили, и даже если бы ее изучали в классе, то я давно забыл бы про нее. Хорошо, что я прочитал эту повесть в таком "чистом" возрасте.

Ограничения 18+ придуманы теми, кто действует по инструкциям и возможно они даже и не прочитали "запретные" книги.

2

Возрастное ограничение "18+", это не ограничение, носящее рекомендательный характер, указывающее, в каком возрасте произведение легко будет восприниматься, а в каком возрасте человек не поймет, о чем там речь, в силу возраста.

"18+"-это прямой запрет на допуск лиц, не достигших 18-ти лет к этому призведению.

На фильм с таким ограничением лиц до 18 лет не пустят.

А во времена, когда интернета не было и люди активно пользовались библиотекам, такое ограничение накладывали на произведения, которые не выдавали до прочтения лицам до 18 лет, и были они только во взрослых библиотеках.

Произведение это про любовь, а в советское время поставить допуск "18+" ничего не стоило.

Достаточно было описания любовной сцены без всякой эротики.

Что касается фильмов, то такой допуск стоял даже на "Укрощение строптивого" с Челентано.

Современные подростки бы обхохотались.

Так что 18+, поставленная произведению "Ася"-это издержка советских времен.

Сейчас это не актуально.

Вы можете, например, купить эту книгу в магазине, и никто у вас не спросит паспорт.

Знаток [250K]
Вы ошибаетесь, никакой маркировки по возрасту в советские времена на книгах не было. На детских книжках писали (и то далеко не всегда) - для среднего и старшего возраста и т.п. И то - это просто фраза, никто не запрещал малышам читать эти книжки.
И никаких 12+, 16+ и 18+ не было - это уже постсоветские изыски.
Фильмы "до 16" были, и все на этом. На них не пускали детей без паспорта (его выдавали в 16).
Я с весьма раннего возраста "обитала" во взрослой библиотеке, давали все, что выберешь.
Не стоит все, что кажется нелепым в современной жизни, списывать на "советские времена".
 2 месяца назад
ира154573 [80.9K]
На самой книге не было, но при распределении в библиотеки было.
То есть, книга "Ася" могла быть распрпделена только во взрослую библиотеку.В детской библиотеке ее быть не могло.
А во взрослую библиотеку детей не записывали.
Я не считаю это нелепым.
Я вообще все, что было в советское время считаю мудрым и прекрасным.
Дети читали сказки и добрые истории, от книг о любви их ограждали.
Что ж плохого?
А теперь в каждом мультике героини с бюстом третьего размера.
 2 месяца назад
комментировать
0

Потому что это произведение для детей тяжело воспринимается, и поэтому его изучают в старших классах.

0

Потому что детям это будет сложно читать и они не смогут его воспринимать

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..