Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Уместно ли дарить коллегам на новый год косметику?

Anetka-konfetka [2.7K] 2 месяца назад
1

Смотря как близко вы общаетесь.

Я бы не стала дарить коллегам косметику по ряду причин:

• у нас всех разное представление о хорошей косметике. Будет странно если я куплю каждой по Диоровской туши или наоборот затарюсь мешком "Орифлейма", первое это как-то невыгодно, разориться можно, учитывая что коллектив большой, а второе не вписывается в мое понимание качества.
  • я не знаю их предпочтений по цветам и о наличии у них аллергий( если даже речь идет об уходовой и натуральной косметике типа Лаш, как тут привели в пример). Чем натуральнее косметика, кстати, тем проще она вызовет аллергию.

Есть вещи о которых коллеги говорят, например "ой, руки сохнут от работы с бумагами постоянно", то есть вы понимаете, что можно презентовать крем для рук. Есть "универсальные" подарки типа готовых наборов для ванны, где косметичка+гель для душа+бомбочка для ванны, например. Я такое воспринимаю спокойно, любое внимание приятно, почему нет, если не пользуюсь такой фирмой, то все равно найду применение, а кто-то и обидеться может, додумают за вас, что вы считаете его/ее неухоженным.

В общем, если коллега не приближена к статусу подруги и вы не знаете чем она пользуется, то лучше не стоит.

1

Ну помню я, была у нас главный бухгалтер, так вот девочкам делала на НГ презенты. Нас было всего шестеро - а так 50 мужиков). Очень мило. Дарила всегда Lush или другую не декоративную косметику. Всем нравилось). Да и если бы мне кто на работе тушь Ланком или Диор подарил - тоже не сильно бы обиделась))

1

Нет. Вы не знаете предпочтения коллег. Вдруг у них аллергия на эту косметику. Да и если дарить женщине этот атрибут дамской сумочки, то это чаще всего расценивается как неухоженность коллеги. Даже родственникам не рекомендуется делать такие подарки.

0

Ну, тут спорный вопрос. Если вы дружите, хорошо их знаете, знаете их предпочтения и любимые атрибуты косметики, то возможно. Но если нет, не стоит угадывать , и вам мучится придется, и пользы может быть никакой.

Однажды нам так коллега духи каждому подарила, не большой флакон, а запах мне не подошел, было еще больше обидно. Вроде и подарок подарили, а пользоваться не получилось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..