Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие строчки из произведений А.С.Пушкина Вы часто вспоминаете?

Germiona 13 [7.5K] 2 месяца назад

Они Вам очень нравятся, подходят к жизненной ситуации, помогают осмыслить что-то?

2

Я чаще всего вспоминаю, когда строчки Пушкина подходят под описание ситуаций и ощущений.

"Я помню чудное мгновенье..","Друзья мои! Прекрасен наш союз!", "Я вам пишу, чего же боле.." (иногда с разными вариантами вместо "пишу"), "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!", "Без вас мне скучно – я зеваю; При вас мне грустно, - я терплю", " О, сколько нам открытий чудных..", "Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь", "Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!", каждый раз при увольнении вспоминаю: "Оковы тяжкие падут,Темницы рухнут — и свобода, Вас примет радостно у входа", когда нужно отвлечься от чего-то, начинаю про себя вспоминать Онегина (первые несколько страниц).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Хотите верьте, хотите - нет, но я вспоминаю следующее: "... русский бунт, бессмысленный и беспощадный..." ("Капитанская дочка") и "...питидесятилетняя старуха..." (это в своей публицистике Пушкин описывает проводы крестьянского сына в армию.

Еще частенько вспоминаю описания городского быта: "соседи не здороваются друг с другом - они друг друга даже не знают".

Вот как-то так...

2
  • Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
  • Если б я была царица ...
  • Мороз и солнце - день чудесный
  • Там русский дух! Там Русью пахнет!
  • Ладно за морем аль худо? И какое в мире чудо?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..