Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Собирается ли государство возвращать имущество отобронное после 1917 года?

СерОл [6.1K] 2 месяца назад

Собирается ли государство возвращать имущество отобранное после 1917 года?

3

Я думаю, что такое возвращение уже произошло. У моего деда в тридцатые годы 20-го столетия отобрали жилой дом, как у кулака, в котором был сначала исполком сельского совета народных депутатов трудящихся, а потом маленький молочный завод, пока дом не развалился окончательно и от него мало что осталось. Правопреемник СССР-Российская Федерация в 1996 году выплатила наследникам моего деда-моей матери и тёте по несколько миллионов рублей, за незаконно отобранное у них имущество. Мы ездили на место этого дома, там только сохранилось два фундамента под заводские станки и благодарили Ельцина за полученную компенсацию, не доволен был только мой дядя-ярый коммунист. Так что, если вы не знали что у вас есть или вы наследник такого имущества, отобранного у вас после Октябрьского переворота 1917 года, обратитесь в органы, возможно и вас ждет такая компенсация.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Нет, конечно же.

Хотя бы потому что возвращение того имущества физически невозможно по большей части.

Движимое имущество различного рода с тех пор успели, конечно, использовать по полной программе, и даже не один раз сменить на выпущенное заново. И даже заметная часть недвижимости уже снесена или потеряна по причине ветхости.

То, что есть - это преимущественно памятники архитектуры и истории остались. Да и их состояние не везде, прямо скажем, удовлетворительное.

Земельные владения с тех пор неоднократно поменяли свои границы, частью вошли в черту городской застройки, частью стали собственностью агрохолдингов.

Особо ценные вещи - давно лежат в музеях или у коллекционеров разных.

И так далее, и тому подобное.

Так что государству, по большому счёту, возвращать почти что и нечего.

Да и некому, особо, вообще-то.

0

Населению не будет ничего возвращать, а вот РПЦ бывает что и возвращают некоторые постройки, и даже вроде земельные участки. Сие называется реституцией, и нередко вызывает даже беспорядки среди населения (недавние споры на тему передачи Исакиевского собора в Питере церковникам).

0

Однозначно нет.

Хотя бы потому, что это государство после 17-го года ни у кого ничего не отбирало.

И по очень уважительной причине - Не было после 17-го года того государства, в котором мы сейчас живём.

0

Нет, для этого должен быть принят закон о реституции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..