Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли держать пост при диабете?

Ирина синкина [8.8K] 2 месяца назад
3

Мне кажется, что у священников изменился подход к посту, к строгости его соблюдения. Они сейчас декларируют, что пост есть добровольные ограничения и не обязательно в еде. И не обязательно очень строгие, а посильные и не во вред здоровью.

И по церковным канонам от поста освобождаются больные.

Так что решайте по самочувствию. Чтобы не причинить вред своему организму.

Контролируйте уровень сахара и если увидите ухудшение, то ослабляйте пост или выходите из него.

Я уверена, что Ваш батюшка благословит ВАс на индивидуальный пост, который показан Вам по медицинским показаниям. И это будет хорошо и правильно.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Думаю можно, но если еда будет сбалансированной. Если будут присутствовать овощи, фрукты и белок (фасоль, грибы и т.д.) в нужном количестве.

Церковь допускает освобождение больных от поста, а диабет все таки болезнь.

Если человек чувствует себя хорошо во время того, как поститься, то почему бы и нет. Моя свекровь хоть и болела, но постилась, это был ее выбор, и ей так было легче.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..