Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какая температура на конце жала паяльника?

Олег2064 [30K] 2 месяца назад
2

Буду краткой У моей паяльной станции на жале 12-ти вольтового паяльника температуру я устанавливаю от 80 градусов, когда паяю специальным сплавом датчики пожарной безопасности. Ести легкоплавкие припои от 180 градусов. и очень тугоплавкие ближе к 400 градусам приходится устанавливать температуру. Но средняя в районе 280 - 350 градусов. Однако не паяльником единым жив человек. Микросхемы паяют горячим воздухом. он тоже есть в моей паяльной станции, но это тема другого разговора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Действительно, есть оптимальный диапазон температур при котором соединение припоя происходит качественно и надёжно. Температура на конце паяльника должна быть выше плавления металлов. Причём припой должен расплавиться в считанные секунды.

Слишком высокая температура превратит припой в массу, с которой трудно будет работать.

Современные паяльные станции позволяют задать режим разной температуры. Но оптимальной считается температура 245 - 300°C.

Все паяльники рассчитаны для определённых металлов. И мощность может быть различной, но чтобы соблюсти условия пайки, рекомендумая мощность должна быть от 25 до 60 Ватт. Реже встречаются паяльники мощностью в 8 и 200 Ватт. Паяльники предназначенные для использования дома имеют меньшую мощность.

Как правило импульсные паяльники имеют бо́льшую мощность или работают в нескольких режимах, трансформатор их БП в среднем выдаёт 12 - 42 Вольта, а электронный преобразователь повышает частоту.

Индукционные паяльные станции могут задавать мощность и поддерживают температуру в узком интервале без управления.

1

В зависимости от мощности паяльника и температура разная. Кроме того температура зависит от формы жала паяльника, его крепления, интенсивности паяния, вида припоя. Профессиональные паяльные станции могут менять температуру. В среднем температура плавления припоя 260 С°, температура жала паяльника 40w около 350 градусов.

0

Чтобы корректно ответить на вопрос, надо видеть сам паяльник и его основные части, т.к. паяльники бывают косвенного нагрева, например, на газовой конфорке. Для паяльника электрического важно видеть диаметр и длину жала и его конструкцию, а также и то, что на паяльнике написано - напряжение и мощность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..