Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему с возрастом многие начинают верить в бога?

вопрос закрыт
Майя Аманти [2K] 2 месяца назад
2

Думаю, с возрастом на многие вещи начинаешь смотреть по-другому, серьезно, и под другим углом. Происходит много плохого, много хорошего, начинаешь ценить жизнь, ценить все, что происходит, происходит осознание ценности того, что у тебя есть. И вместе с этим сама собой приходит вера в Бога.

1

Трусость и снижение уровня интеллекта.

Трусость, потому что все ближе и ближе кончина, за которой, с точки зрения атеиста, ничего нет. И так как большинство, оглядывая жизнь, видят, что прожили её впустую, только для себя (детей нет или они их не воспитывали, внуками не занимались, работа оказалась бессмысленной, залезание на карьерную лестницу никого не впечатлило, развлечения оказались пустыми и т.д.), люди начинают бояться того, что все так и кончится. Ничем. Потому начинают верить в загробную жизнь, ударяются в религию, начинают надеяться на наличие бога и пр.

А снижение уровня интеллекта (это факт), для многих является потерей инструмента, с помощью которого они объясняли реальность. А наука пока не может объяснить все, хотя уже может многое. И люди ищут выход в вере. Если чего-то не понимаешь, можно просто поверить. Ведь это так просто. Другие же верят.

1

Возможно люди с возрастом перестают верить в себя, в родственников и друзей, а вокруг проблемы и никуда от них не убежать.

И надо в кого-то верить, надо кому-то жаловаться, надо найти того, "кто поймет и простит".

0

Есть бесспорные вещи как то что люди с возрастом набирается опытом, знанием и самое главное мудреют. До них начинает доходить, что то что они отвергали, во что не верили, не находили доказательств, оказывается все таки есть. Да, доказательства порой не явные, но уже хватает ума сопоставить и соотнести происходящее с тем что написано больше тысячи лет назад. С возрастом отходит в сторону, на второй план суета, погоня за материальными благами, приходит понимание что счасть оказывается не в этом. Становится искренне жаль тех кто постарел да так и не понял откуда все и зачем.

0

Я бы сказал: большинство с возрастом начинает верить не в бога, а в церковные обряды. Про себя могу сказать, что в бога то вполне верю, зато ни капельки не верю в церковь как посредника и тому подобное. А как потом будет с возрастом, так не буду загадывать.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему к старости люди начинают верить в Бога?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..