Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Обязательна ли праздничная атмосфера для Нового года или это блажь? Почему?

Джип Супер Барни [14.9K] 2 года назад

Наши родственники, у которых мы всегда справляем Новый год, в этот раз решили праздновать его 1 января днём, а проводы старого года не устраивать: в тот день все работают. Да какой это Новый год, если не провожать старый, а просто отметить Новый, к тому же днём! Я с детства привык праздновать новый год вечером, часов в восемь, 31 декабря, когда по телеку показывают предновогодние программы. А праздновать Новый год тогда, когда он уже наступил, без проводов старого года, к тому же днём, когда новогодняя атмосфера не соответствует той, в которой я привык праздновать — ни тебе темноты за окнами, ни предновогодних программ, ни настроения, с которым я привык встречать — именно встречать! — Новый год, просто банально пожрать и выпить, да анекдоты потравить, — нет уж, увольте! Назло не пойду! А мои жена, мать, сестра и дети пусть идут! А я дома останусь. А смысл идти, если я не получу ежегодной новогодней атмосферы праздника, к которой привык, и, соответственно, удовольствия?!

Помню, в детстве, в 14 лет, когда встречали 2003-й год, я оказался в такой же ситуации: проводов Старого и встречи Нового года не было, праздновали Новый год даже не первого, а второго января, так как никто не смог прийти 31-го декабря, и мы с бабушкой, дедом и сестрой были только вчетвером (моя мама лежала в больнице, обещали выписать 31-го, а потом перенесли на 4-е января). Радости от этого праздника я не получил: мало того, что не было новогодней атмосферы, за окном был день, так ко мне ещё и придиралась моя злобная тётя Даша. Ну, она на любом празднике ко мне придирается, но во время проводов Старого и встречи Нового года я обычно не обращаю на неё внимания. Но в тот день мне было особенно паршиво, так как не было новогодней атмосферы, и я в ответ на очередную придирку не выдержал и сам на неё вызверился: "Знаете что? Сначала разберитесь, делал я это или нет, и только потом орите!" Она за это дала мне леща, и я в тот день впервые сам поднял на неё руку. В итоге праздник, который и так был неудачным, был испорчен окончательно из-за скандала.

2

Терпеть не понимаю все эти обязательные праздники по календарю. Новый год, 8 марта, день рождения мумии в Мавзолее.

Есть семейные - дни рождения детей, любимых, близких. В этот день они появились на свет, и я стала счастливее. Пусть даже не сразу, а спустя много лет, как в случае с супругом.

Я - тот человек, который в канун подобных мероприятий откровенно наживается. Забирая все самые жирные заказы. Люди отказываются, а я - нет.

Ага. И еще слуплю двойной тариф с заказчика.

Не подумайте превратно. Подарки детям - святое. Поздравить близких по телефону - обязательно. Я уважаю их любовь к этим традициям.

Но в нашей семье праздник - это когда хочется и есть настроение. Даже если в этот день никто не родился, а детям надо в школу.

Я люблю праздновать окончание тяжелых периодов или больших дел. Чтобы было понятнее, то в любой день года, даже несколько раз в год я могу объявить, что завтра у меня - 8 марта. Даже если это 17 ноября.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю,что ваши родственники у кого вы отмечаете Новый год в корне не правы.Я св ами согласна,что для Нового года очень большое значение имеет атмосфера праздника.И старый Новый год проводить тоже необходимо,чтобы подытожить все ли сделано,что намечалось на прошедший год.А как же? нам же нужно знать с какой для себя пользой мы его прожили.Что касается пойти или не пойти,то я к примеру вашу семью тогда уговорила бы остаться дома и встретить Новый год так,как встречается по обычаю,а не какую - то блажь,совсем непонятную никому.Мне бы тоже не понравилось такое отмечание.Это не Новый год,а бледное подобие.Так что,у вас еще есть время сказать родственникам,если их время празднования будет именно таким - блажью непонятной,то вы будете отмечать дома - вот и весь выход.Может быть тогда они изменят свое мнение?

2

С подругой детства не виделись 30 лет.Разговоры обо всем.Что-то коснулось и встречи Нового года.Она меня огорошила :"Знаешь,праздничног­о стола не делаю,дети и внуки в Питере,мы с мужем вдвоем.Он купит себе пивка,я болею,а потому ничего не хочу.Поужинаю и ложусь спать по отработанному порядку.Муж говорит,что слушает поздравления президента,встречает Новый год,а потом тоже спать идет.Уже лет 10 елку не ставим" .Еще посоветовала ее не поздравлять и не говорить банальные фразы и пожелания.Пообщались­,расстались,а в душе буря воспоминаний поднялась.Как мы прекрасно всем классом встречали этот праздник будучи почти выпускниками школы.На катке,с бенгальскими огнями,в самодельных карнавальных костюмах. А сколько присутствовало веселья,тогда уже кто-то в кого-то влюблялся,дарили друг другу подарки.Но молодость прошла ,а зрелость не обрадовала(это я о нашей встрече с подругой.Конечно,все изменились,как изменились понятия и традиции. Когда 31 декабря за красивым столом находятся родные и близкие с веселыми лицами и добрыми улыбками,праздник уже состоялся.А как внуки радуются ! Вместе играем и поем ,смотрим салюты. Он любимый нашей семьей ,долгожданен и красив.

1

Если считать Новый год в соответствии с григорианским календарем праздником то, почему бы не придать этой дате праздничную атмосферу. Как и у любого праздника - здесь свои атрибуты, праздничные блюда и напитки.

Другое дело если в силу ряда причин, этот день (да ночь) ни чем не отличается от других, то можно спокойно пройти мимо всего что связано ч традиционным для миллионов понятием "Новый год."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..