Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каким вы представляете себе гармоничный семейный союз? Как аргументировать?

ярмолов [20.1K] 2 года назад

Как написать школьное сочинение по заданной теме и какие аргументы использовать из произведений классиков литературы?

1

Я считаю, что в семье обязательными должны быть уважение, честность, взаимное доверие, любовь, понимание, умение жертвовать ради своего любимого/любимой.

Подобное высказывание можно взять как тезис, аргументируя его, приведите один положительный и один отрицательный пример.

За положительный можно взять отношения Мироновых из повести " Капитанская дочка" А.С. Пушкина

В качестве отрицательного примера можно показать отношения Ливонских из рассказа А.П. Чехова "В Рождественскую ночь"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Гармония - это проявление некоего равновесия в отношениях. Мужчина берет на себя определенные обязанности, он в первую очередь кормилец, добытчик и защитник. А женщина должна взять на себя обязанности "хранительницы очага", следить за порядком в доме и за всеми домочадцами. Это разделение придумали еще много лет назад, однако оно справедливо и по сей день.

Также стоит с понимание относиться друг к другу, помогать в трудную минуту и уважать мнение любимого человека. Только так можно достигнуть невероятно редкой в наши дни семейной гармонии и жить долгой и счастливой жизнью многие годы. К сожалению, люди склонны винить кого угодно в неудачи кроме себя и уважать только свое "единственно правильное" мнение. Поэтому так мало счастливых и гармоничных браков.

1

Ведь очень интересно, что значит гармоничный семейный союз? Казалось бы, два человека любят друг друга, вот вам и гармония. Но это только верхушка айсберга, на самом деле гармония создается заботой и уважением.

Мало просто любить другого человека, нужно еще и ценить его. И тогда действительно можно создать гармоничный семейный союз. Он будет построен на принципах доверия и взаимопонимания.

Взять,хотя бы, героя произведения "Чудесный доктор" КУприна, который выносил все тяготы семейного быта. Не смотря на болезнь ребенка, он не бросил семью, только укрепил свою к ним любовь. И продолжал заботиться, когда, казалось бы, выхода уже не было.

0

Есть - семейный союз, но нет - гармоничного семейного союза, поскольку - союз сам по себе - гармония в отличие от брака.

Семейный союз - гармоничен, поскольку основывается на отношениях(общие - ценности, цели, мировоззрение) и Любви(осознанное решение зрелого(духовно, морально, психологически), самостоятельного, независимого человека, заботиться о жизни и развитии объекта Любви), а в противном случае, когда основа - взаимоотношения(ты-мне,я-тебе) и зависимость(болезнен­ная нужда в другом человеке), гармонии, единения - не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..