Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слова без корня. Есть ли такие?

вопрос закрыт
НатВас [7.5K] 2 месяца назад

Существуют ли слова без корня?

Какие есть слова без корня?

Есть ли слова без корня?

1

Существительных без корня,как и прилагательных точно нет!

Разве- что глагол вынуть

Где ВЫ-приставка

НУ и Ть- суффиксы.

то же самое можно сказать про глаголы: вы-тащить и вы-нести.

PodSolnyx [1.7K]
 В слове "вытащить" корень "тащ", это никак не может быть суффиксом, т.к. есть глаголы таскать,тащить и др. В слове "вынести" очень трудно ошибиться, разве может быть суффикс "нес" ? А как же слова нести, нём и др. ?  2 месяца назад
юстин [9.6K]
Для разбора приведено только первое слово вынуть(как пример),остальные слова приведены без разбора  2 месяца назад
PodSolnyx [1.7K]
У вас написано "тоже самое можно сказать про глаголы.." Следовательно, вы приводите в пример и эти глаголы  2 месяца назад
юстин [9.6K]
я не делаю разбора по составу слова остальных глаголов(если вы заметили),они идут как примеры слов без корня!! СОГЛАСНО ВОПРОСУ АВТОРА!!!  2 месяца назад
PodSolnyx [1.7K]
У этих глаголов есть корень, зачем их приводить в примеры ?  2 месяца назад
комментировать
-1

Оказывается, есть слово без корня. И не какое-нибудь необыкновенное, а самое простое.

Глагол вынуть.

Попробуем расчленить его на морфемы:

вы - приставка,

ну - суффикс глагола,

ть - показатель инфинитива.

Куда же девался корень? Он исчез в результате звуковых изменений, которые претерпело это слово.

Глагол вынуть( несовершенный вид: вынимать) - родственник глаголов отнять - отнимать, занять - занимать, снять - снимать и т.п. Эти глаголы имеют древний корень -я- со значением " брать".

А что такое звук [ н ] в составе этих слов? Звук [ н ] - часть приставки. Он появлялся после некоторых приставок в тех случаях, когда корень слова начинался с гласного звука.

Почему же в слове вынуть корень "я" превратился в корень "у".

Корень "я" очень коротенький, невыразительный, самостоятельно в словах без приставок перестал употребляться. Значение его забылось.

Зато во многих глаголах встречался деятельный, активный суффикс "ну". И глагол вынять изменился в вынуть, потеряв при этом корень.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "А может так быть, чтобы в слове не было корня? В каком слове нет корня?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..