Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему Мультифел-4 вводят внутримышечно?

Михаил 4 [913] 2 месяца назад

Почему не пишется в инструкции, что можно ставить подкожно? После внутримышечной инъекции могут возникнуть осложнения?

1

Комплексная четырёхвалентная прививка Мультифел - 4 делается только внутримышечно, как правило в бедренную часть. При подкожном введении как раз могут возникнуть осложнения в виде постинъекционных инфильтратов (шишек, уплотнений, воспалений). Иногда даже пожет потребоваться хирургическое вмешательство для ликвидации последствий подкожной прививки. В инструкции написано, что препарат вводится внутримышечно. Пузырёк нужно подогреть в руке и тщательно взболтать, чтобы не было осадка. Допускается помутнение раствора, это нормально. Из побочных явлений возможна небольшая припухлость в месте укола и индивидуальная небольшая аллергическая реакция. Можно дать питомцу антигистаминный препарат для снятия аллергической реакции, но это бывает крайне редко. При соблюдении инструкции, как правило никаких особых последствий не наблюдается. Я для питомцев своего питомника предпочитаю эту вакцину импортным дорогим аналогам, она сделана на нашем биоматериале, четырёхвалентная и "мёртвая", "живых" вакцин я опасаюсь. За длительный период применеия никаких осложнений у моих кошек не было. Единственно, при продаже котят за границу, эта вакцина не принимается, нужно вакцинировать только импортной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..