Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавиться от любовной зависимости , которая заменила любовь?

nada51118 [15.9K] 2 месяца назад
2

Нужно задать себе серию продолжающихся вопросов. Почему я думаю, что люблю его? Что мне дают эти отношения? Что я знаю о нем? Каковы перспективы наших отношений? Способствуют ли наши отношения (или эта зависимость) моему развитию?

Могу ли я с удовольствием рассказывать родным и друзьям о нем? Могу ли я привести его в дом? Не мучаю ли я себя ревностью, и приятно ли мне это? Нужно ли это? Исполняет ли он мои желания? Заботится ли он обо мне? Приобрела ли я от своей "любви" пользу в виде интересных знакомств, интересных путешествий, полезных навыков? Что в нем хорошего? Что в нем плохого? Как он относится к своим друзьям, родным, маме, начальникам,вообще к женщинам? Свободно ли я себя чувствую с ним? Приятно ли мне вспоминать о нем? Успокаиваюсь ли я, вспомнив о нем? Радостно ли мне с ним? Много ли мы вместе смеялись? Уважает ли он меня? Моих близких? Уважаю ли я его?

В конце концов Вы почувствуете отстранение, отрезвление.

Оксана Тр [177]
Полностью с Вами согласна. На все такие вопросы ушло больше года, но помогло. Надеюсь, это поможет тому, кого это реально интересует!  2 месяца назад
комментировать
2

Осознание того, что это не любовь, а зависимость - большой шаг к избавлению. Говорят, что осознать проблему - значит решить ее на 50%.

Наверное первое, что нужно сделать, это переключить внимание с обьекта зависимости на что-то другое. Например на себя. Пойти в салон красоты, встретится с друзьями, пойти на танцы, найти интересное хобби, поехать на несколько дней в другой город или другую страну - сменить привычную обстановку, завести в поездке при возможности новые знакомства. То есть занять себя чем-то интересным, чтобы и руки, и голова были заняты делом.

Если вам кажется, что самостоятельно справиться вам не удается то можно обратится за помощью к психологу.

1

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимание Вашей жизненной ситуации: есть ли дети, какого они возраста, как к Вам относится Ваш партнёр, давно ли Вы вместе, чем вызвана зависимость (недостатком внимания, мало проводите времени вместе, обманом, изменами и т.д. и т.п.)

Но могу описать свою ситуацию. В какой-то момент я тоже поняла, что завишу от своего супруга. И это произошло после рождения ребёнка. Всё началось с того, что я потеряла возможность делать то, то хочу (не могу работать, не могу выйти куда-то когда нужно и когда хочется)...вообщем заботы о ребёнке...и без этого никак. Стали меньше видеться (до этого работали в одной организации). Появилась ревность. И началась вся эта котовасия. Спокойна была только тогда, когда он был дома. И при всём при этом знала и до сих пор знаю, что нет измен, что он живёт только мной и ребёнком. И всё равно ссоры. Несколько раз не пускала его домой и сходила с ума без него. Длилась моя зависимость 3 года. И напрягала меня безумно. Год уже пытаюсь избавиться. Результат есть. Возможно моя зависимость была связана с гормональными изменениями. А возможно и другое. Чтобы избавиться от зависимости, в первую очередь я начала себя уговаривать сделать это и перестать видеть в нём идеала. Потом я перестала закрывать глаза на то, что мне не нравится. Я начала высказываться. Я перестала прощать даже ерунду. Я начала не просить, а твердо высказываться о том, чего я хочу, что мне нужно...и добиваться исполнения своих желаний. Вообщем, я начала жить больше для себя, но и о нём не забываю (раньше забота о нём была как болезнью...теперь это как обязанность и я её просто исполняю). И, как оказалось, есть много разнообразных занятий, которые могут нравиться и ими интересно заниматься (в диком состоянии при зависимости я этого не понимала, не знала и ничего мне было не нужно).

Возможно, что-то из всего этого Вам будет полезным! Много конечно не написала, всё коротко. Будут вопросы, пишите.

1

У Овидия есть целая поэма на эту тему. Называется "Лекарство от любви". Рекомендую почитать, там немало полезных советов о том, как избавиться от нежелательной привязанности.

Правда, они адресованы в основном юношам, но и для женского пола во многом сгодятся (автор сам об этом упоминает).

Начинается поэма (если опустить долгое вступление и многочисленные ссылки на мифологию) с совета подавлять в себе нежелательную страсть в самом начале, пока она не разгорелась. Затем автор утешает пострадавших от несчастной любви хорошо нам известным - "время лечит". Затем следует, пожалуй, самый ценный совет: "делом займись - и делу уступит любовь". При этом автор описывает множество вариантов, чем в его время мог бы заняться человек, чтобы ему стало не до любви.

А далее следует целая россыпь способов, с помощью которых можно ослабить и побороть свою страсть к человеку, не заслуживающему любви.

Какие-то советы из этой поэмы покажутся неприемлемыми (например, спать с кем попало, чтобы снизить остроту ощущений от близости с любимой), а какие-то покажутся очень даже неплохими. Сам Овидий пишет, что отдельные его рекомендации подойдут не всем, но поскольку их много, пусть каждый использует те, которые в состоянии выполнить.

Может быть, читать поэму не слишком легко из-за множества отступлений и примеров из древнеримской истории и мифологии, герои которой были хорошо известны современникам Овидия, а нам их роли и похождения не слишком знакомы. Но проанализировать этот трактат всё-таки стоит - на мой взгляд, он небесполезен и довольно увлекателен.

1

Во первых зависимость это уже не любовь, тоесть это лишение свободной воли человека который эту зависимость и проявляет. В любви свобода. Написано : Иоан.8:32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Бог - есть Любовь, Любовь есть-истина. Познаете что такое Любовь, избавитесь от зависимости, и никаких ритуалов тут не нужно, просто познавайте что есть Любовь.

А для этого нужно не лениться, ведь именно лень и страх впервую очередь мешает освободиться.

Прит.18:8. [Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать.]

Оксана Тр [177]
А как быть с тем, если сначала познал любовь, а потом пришла зависимость?????????­?????????
Я очень бы хотела увидеть Ваш ответ!
 2 месяца назад
Владимир Даценко [3.7K]
Значит вы ослабели в Любви, другими словами охладели, сделали человека своей опорой и надеждой, чего делать категорически не нужно, так как закон гласит (проклят всякий надеющийся на человека), проклят чем? Изначально из-за того что Ева была привязана к Адаму, и после ее согрешения понадеялась на Адама что тот тоже приймет ее участь, они оба были прокляты, и Бог дал Еве то к чему она так привязалась, и последствия это - привязанность к мужу, влечение, муж властвует над женой, и роды в муках.
Другими словами перестаньте делать человека вашей надеждой и опорой, человек несовершенен, познавайте что такое Любовь, Любовь она совершенна, никогда не перестает, обновляйтесь в Любви, познайте что Бог - есть Любовь, и тогда зависимость уйдет.
 2 месяца назад
комментировать
1

Зависимость проявляется когда есть страх остаться одному, остаться нелюбимым, потерять имущество или ущемить интересы детей в случае развода. Страх ключевое слово. И именно с ним нужно бороться. Начните заниматься чем-то другим, а не своей зависимостью. Например, собой, детьми, самореализацией, развитием. Расширте круг своих интересов. Если ваша зависимость к любви не имеет никакого отношения то на фоне всех прочих занятий она потеряет для вас всякий смысл. Так и избавитесь.

0

Зависимость - приходит на смену влюблённости, но - не Любви.

Избавьтесь от всех контактов с человеком и общими друзьями, возможно даже вам придётся на время поменять место жительства для избавления от болезни(зависимость)­.

Займитесь своим личностным ростом, самосовершенствовани­ем, развитием, чтобы обрести - зрелость(духовную, моральную,психологич­ескую) и исключить в будущем такие ситуации.

0

Зависимк или зависим-эио неправильно, поскольку это характерно в основном для пубертантного периода, а взрослые уже должны уметь определять, любовь ли у него или неё или зависимость. Разберитесь с собой, сходите к психологу, развейтесь на свежем воздухе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..