Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Над чем Вас заставил задуматься роман Толстого «Война и мир»?

Syrons [22.2K] 2 месяца назад
2

Когда я первый раз читал роман Толстого "Война и мир", то не совсем понимал замысел автора. Но потом, вникнув в суть, сделал для себя вывод, что писатель, оказывается, искусный психолог. Толстой четко отобразил жизнь главных героев в условиях военных действий.

Это нужно было для того, чтобы показать, как ведут себя люди в сложных ситуациях. И вот здесь я понял, что одни могут переживать войну и идти на нее ради своей Родины, а другие наоборот, прикрываясь показной обеспокоенностью, спокойно смотреть на то, как погибают солдаты.

Над чем можно задуматься, прочитав роман? Я думаю, что и в наше время есть простодушные и добрые люди, и есть корыстные личности. Вот о них и писал Толстой в своем романе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ответ кроется в самом названии романа. Война. Многие люди наивно полагают, что война - это романтика, это мужество и уважение, это честь и совесть. Точно также думал один из центральных персонажей - Николай Ростов. Он начитался различных книг и представлял, как он с гордо поднятой грудью будет воевать и отстаивать честь своей родины. Однако первый же бой показал, насколько сильно ошибался Николай.

Лев Николаевич очень тонко и правильно описывает не только ужасы самой войны, но и ее последствия. Это искалеченные судьбы, это инвалидность, это бесконечное горе утраты и скорбь по погибшим товарищам. Это кошмары, страх и ненависть в одном лице.

Да и сами походы никак нельзя назвать интересными или приятными. Солдаты истаптывали ноги в кровь, носили мозоль на мозоли во время рытья окопов и все только для того, чтобы убить противника. А противник - это такой же человек, который находится в таких же ужасных условиях...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..