Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Материться - это значит быть проще и быть ближе к народу, или...?

GalinaD [6.7K] 2 месяца назад
3

Многие так считают. Когда сталкиваешься с людьми во время прогулки с собакой, хозяева для связки слов, когда они считают необходимостью завести разговор, вставляют если не мат, то суррогат мата и жаргонизмов, сленга. В устах молодёжи, подростков это воспринимается как-то более естественно, но в устах людей зрелого возраста вызывает по меньшей мере недоумение.

Думаю, что они пытаются таким образом быть на одной ноге с тобой, но почему они так уверены, что мне это понравится, непонятно. Возможно, они вплетают эту грубую просторечную лексику, чтобы оттолкнуть собеседника и таким образом отсылают его куда подальше.

В общем, нецензурщина - это показатель очень низкой культуры, просто её отсутствия.

Они считают, что лексический состав русского языка очень беден, в нём отсутствуют слова, которые могут выразить всю силу их эмоций, эдакие крепкие, грубые, ошарашивающие и припечатывающие.

Наверное, по этой причине народ изобрёл эти ругательства и непристойности.

Большой труд - подбирать правильные слова, конструировать предложения, пытаясь донести, допустим, до женщины всю глубину переживаний мужчины, возмущение и крайнее негодование её возмутительным поступком - изменой. Есть мужчины, которые обладают красотой и стройностью речи, им не составляет труда это сделать, а вот простому мужику проще сказать женщине: " Ну, ты и ...", - сами понимаете, какое слово вворачивает мужская особь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Матерщина приближает людей к первобытному скотскому состоянию, потому что матерщина подобна обычному кряканью, размахиванию руками и ногами, именно так общаются животные. Матерятся те особи, словарный запас которых и объем знаний меньше лягушачьих. Уважающий себя и других никогда не позволит себе материться, такой человек обычно очень тщательно подбирает слова, создает из них фразы, которые понятны и без мата. Не думайте, что матами можно выражать мысли, матерятся те, кто мыслить не способен.

1

Я пришла к выводу что мат своей возможностью заменять кучу совершенно различных определений действительно делает человека проще. Ему нет необходимости развивать свой лексикон, ведь есть одно слово, которое способно заменить десятки, если не сотни и более других. Ближе ли это к народу... Смотря кого считать народом. Предполагаю что от некоторых категорий масс людей мат наоборот отдаляет.

1

Или так проще выразить то, что вас окружает))) Я не могу позволить себе маты при маме, на работе или с людьми старше себя. А вообще, по жизни они уже вполне вошли в наш разговорный русский язык и по-другому иной раз не передать свои мысли)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..