Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди не любят чужие стихи, а свои всем показывают?

Ира пишу длинные ответы но не люблю комментарии [88.4K] 2 месяца назад
тэги: стихи
1

Потому что все отлично понимают, что графоманские вирши в основном примитивные, банальные и абсолютно неинтересные (порою и просто глупые), однако сказать об этом автору нельзя, обидится. А себя люди обычно дураками не считают и собственные произведения им кажутся значительными и талантливыми, интересными, почти "настоящими", вот и тянет похвастать, чтобы получить свою "минуту славы". Ну, кто-то и похвали "на отвяжись", а кто-то и промолчит, чтобы не сказать правды.

А настоящих-то поэтов - мало нас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

А почему вы решили, что они не любят чужие стихи? Ведь все мы с детства читаем стихи великих поэтов, ещё в школе. Потом уже в детстве интересно и самому написать стихотворение. У каждого человека ,как мне кажется есть свой любимый стих, может быть и не один, особенно у тех кто сам пишет стихи. Я тоже, как и Олег себя не причисляю к числу шикарных поэтов, своими стихами особо не горжусь, чужие стихи очень мне нравятся. Потому, что они интересны своей оригинальностью. Порой диву даёшься, как люди - поэты на этом проекте пишут просто, легко и при этом здорово, не предсказуемо. Так, что когда я пишу стихи, я просто выполняю задание автора, стараюсь, конечно поинтересней написать. Согласна с Олегом - это игра и многие авторы просто покоряют своими талантами.

4

Я так понимаю, что речь идёт не о классиках русской литературы, а о тех, чьи попытки стихосложения мы видим здесь на сайте БВ. Я тоже делаю кое-какие робкие попытки, хотя я этим делом балуюсь со школьных лет,годов эдак более 60.

Об некоторых участниках этого процесса, хотя я и не литературовед, могу отозваться очень высоко, подчёркиваю, в моём понимании.Одновремен­но хочу утверждать, что никто никогда за те 5 месяцев, что я нахожусь здесь, ничего дурного в адрес другого ни разу не высказывал и ,уверен,не выскажет. Все прекрасно понимают, что это-своеобразная игра в "поэты", не более того. Хотя, надо признать, что есть очень интересные стихи и по стилю, и по содержанию, и по глубине мысли. Я уверен,что некоторые из них, себя я в это число не включаю, вполне могли бы публиковаться в литературных изданиях или хотя бы на сайте СТИХИ.РУ.

И последнее, никому не возбраняется и никто никого не задвигает,здесь все равны: и поэты,и рифмоплёты.Так что,дерзайте!Сделайт­е свой первый шаг.Возможно, Вы сами за собой не замечали способности творить.

3

Когда человек пишет стихи, он открывает так или иначе свой внутренний мир, который ему близок, понятен, хорошо знаком. Он родной для тебя, это твоя душа, твои мечты и помыслы, твои победы и поражения,обиды и невысказанность, боль и радость, торжество и глубина.

Чужие стихи - окно во внутренний мир чужого для тебя человека, которого по сути ты не знаешь, возможно, никогда и не видел, он чужой для тебя, его творчество может не задеть тонкие струны твоей души и остаться загадкой. Чужое творчество может даже не вызвать интерес.

Мало кто показывает свои стихи публике и гордится ими. Люди пишут для себя, чтобы высказать себя, потому что в стихах кому - то донести мысль легче, чем в прозе.

Стихотворение - ёмкое произведение, в котором содержится сама суть. Как известно, краткость - сестра таланта, а проза как бы заставляет растекаться мыслью по древу.

Возможно, некоторые показывают свои стихи с целью поделиться личным,кто-то надеется на признание своего таланта и похвалу, некоторые таким вот образом зарабатывают себе славу, часть людей это делает, чтобы заработать деньги. Причин может быть масса.

Сейчас многие пытаются слагать стихи: у кого-то это получается, у кого-то не очень. Многие пишут довольно сносно, есть и довольно много талантливых произведений, которыми переполнен интернет. И когда сравниваешь своё творчество с произведениями других авторов, то понимаешь, что не умеешь писать стихи и не способен выразить свой внутренний мир, не обладаешь возможностью донести мысль и красиво,метко, кратко, точно её изложить . Не владеешь средствами художественной выразительности настолько, насколько это могут сделать другие. Значит, недостаточно талантлив, не мастер, а подмастерье. Надо отшлифовывать слог, обогащать лексику, стремиться к совершенству.

2

Люди зачастую относятся к своим произведениям так же, как родители относятся к своему ребёнку: пусть косой, хромой, некрасивый, но родной, продолжатель рода, в конце концов. А вот чужой красивый ребёнок на его фоне может раздражать. Не зря в старом советском фильме один из персонажей говорит, что творчество - это единственная возможность для мужчины родить.

2

Чужие стихи могут быть хорошие, могут быть гениальные, или плохие. Но это чужие стихи. Работа над ними проведена не мной. Другой поэт вдохновлялся, а может и мучился рифмой и смыслом.

А собственные. О! Это личная удача. Личная работа. Конечно хочется похвастаться. Хочется признания.

1

Мне кажется это относится не ко всем, многие наоборот стесняются показывать своё творчество, им легче показать другие. Свои стихи могут показывать только самоуверенные люди, которые не боятся или не замечают критики, такие и задвигают в сторону других, видя только себя и своё творчество. Как по мне надо объективно относиться ко всем и одинаково ценить и своё и чужое творение. Ведь труд и часть души, которую легко можно ранить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..