Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Подскажете, можно ли идти в театр в таком наряде (см. фото), кто в теме?

Linakay [11K] 2 месяца назад

Недавно открыла для себя мир театра. Нравится безумно!

В субботу вечером иду на прекрасный спектакль, уже второй раз именно на этот. Театр в Москве, драматический, относительно небольшой (не Большой и не консерватория), но очень достойный. К тому же, есть огромная надежда взять автографы у актёров.

В связи с этим хочется прийти в соответствующем виде, чтобы с уважением к театру. Вдруг и правда получится попросить автограф, а актёр подумает, что я пришла как бомж.

Суть вопроса: наряд уже готов. Но! Сегодня внимательно почитала правила театрального дресс-кода, и теперь мне ужасно неловко. Ни тёплое вязаное платье, ни ботинки на платформе абсолютно не годятся для театра:(

Бюджет ограничен, свободные деньги месяца потрачены на те самые билеты в театр:)))Но если выбранный вариант и впрямь - моветон, буду думать как заменить. Этот театр вызывает у меня самые теплые чувства, поэтому оскорблять его своим видом не хочу. Из наблюдений - публика приходит в чем попало, но наверное это не пример для подражания.

Туфли у меня есть только одни, но они бежевые, из нубука, тоже нетеатральные. Еще и очень неудобные:(

Работа и образ жизни у меня спортивные, в гардеробе нет классических вещей.

Посыпаю голову пеплом и жду любых комментариев от "понимающих" в этом людей.

Спасибо!

7

У вас красивое, строгое изящное платье. Вы можете смело использовать его как театральное.

И ботинки, если они у вас единственные, вполне подойдут. Сразу на ум приходят гимназистки Смольного института еще царских времен, что ходили в театр в высоких шнурованных ботинках, так же не переодевали туфли, и не считали это оскорблением театра.

Есть театралы, которые планируют театр как некий «выход в свет». Они навешивают на себя побрякушки, обязательно надевают неудобную обувь. Зато напоказ.

А ведь главное, зачем вы идете в театр — это насладиться действием на сцене. Тут нужно такое платье и такая обувь, чтоб вам было комфортно.

Будте выше завсегдатаев театрального фойе, которому они отдают предпочтение перед зрительным залом.

Любите театр, как когда-то проникновенно рассказала нам актриса Доронина.

Мне кажется пошлым наоборот, одеваться в театр слишком приметно. Ведь тогда публика будет глазеть на вас, а не на сцену.

Конечно, я не ратую за приход в кирзовых сапогах. Но ваша обувь вполне стильна. Лишь бы она была еще и совершенно чистой. Все остальное в ней не вызывает возражения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я вспоминаю свои первые посещения театра, правда, было легче с нарядами, форма курсанта военного училища удачно подходит для посещений любых мероприятий. А в зале находились люди в строгой и красивой одежде, он сидели в ложах, в партере были более простые наряды, а шумная галерка отличалась свободной и простой одеждой. Но в зале все были одинаковы тем, что они одинаково любили театр, в антракте спокойно беседовали пожилые люди во фраках с молодыми ребятами в стоптанных туфлях и простеньких рубашках. Конечно, в шортах и бикини будет не совсем прилично, театр мало похож на пляж или аллеи парка, поэтому стоит внимательно и с уважением относиться к себе и окружающим. Одежда на фотографиях вполне соответствует театру, тем более, в ней сохраняются театральные традиции.

3

Да действительно в театр сейчас ходят кто во что горазд. Если вы спрашиваете лично о своем наряде,то хочу вас успокоить ваше платье вполне уместно для данного мероприятия ,а вот ботиночки грубоваты.Бежевые туфли (нюдовые лодочки) такаю обувь очень кстати к любой одежде идет,но немного легковата для вязаного платья, но ничего страшного. Зато не кричаще. Очень подошли б батильоны,модельные!­Если посещения будут системно купите со временем модельные батильоны только для театра!!!В зимнее время года и осень вязанные вещи очень актуальны,главное их правильно скомбинировать. Сумочку не с мешок брать,а элегантную в руке чтоб умещалась и никаких пакетов дополнительно!Весь ваш облик должен выглядеть полупразднично,ново и эффектно!!А главное ваше настроение и чтоб ни что вас не смущало и не мешало двигаться во время перерыва в фойе.Ваше смущение оно будет сковывать вас.Если учтете эти мелочи считайте ваш выход удался!!

2

Настоящие любители театра ходят туда не для того, чтобы показать себя, или взять автограф а посмотреть спектакль. Поэтому главное, просто выглядеть прилично. Ваш наряд вполне приличен. Желаю насладиться и почерпнуть интересные мысли и впечатления.

1

Не переживайте, сейчас правила этикета намного упростились, никто Вам плохого слова не скажет, наряд у Вас замечательный. Я была в театрах, но вечерние платья там большая редкость, обычно люди одеваются пристойно, но не слишком празднично даже наоборот, дама в шляпке и мужчина при бабочке смотрелись, как картинка из прошлого, хотя, наверное, жаль. Удачных просмотров.

1

Конечно же можно. Сейчас не придается такое значение наряду, как раньше. Сейчас это не показ мод, а получение наслаждения. И я считаю, что ничто вас от этого отвлекать не должно. Ни шуршащие юбки, не сдавливающий "корсет". Конечно, пойти в топике выше некуда или в шортиках - где они? будет неуместно, да вас и не пустят, но данное платье очень даже хорошо смотрится.

1

Почему нет!? Вполне прилично для культурного выхода в свет. Сейчас вообще могут куда угодно и как угодно прийти. У вас всё достаточно сдержанно и строго, ничего лишнего. Я считаю что нет смысла покупать ещё что-то. Хорошо Вам отдохнуть.

1

Платье прекрасное. Ботинки не очень, не обижайтесь, пожалуйста, я старомодна. Или же просто переобуться в театре - нет ничего проще. И мне кажется, что в такой обуви ножки сильно устанут к концу спектакля.

1

Платье боле-мене годится, но оно "пустое". Желательно добавить нарядности ввиде подвески или кулона с подходящим камнем (серафинит, парагонит, малахит, хризоколла).

А вот ботинки однозначно не годятся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..