Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Мульча или компост? Что лучше?

НатВас [7.5K] 2 месяца назад

Чем лучше засыпать грядки - мульчей или компостом?

Почему?

Мульча

Компост

2

Я считаю что мульча на грядках лучше чем компост.

Во-первых, мульча на грядках гниет и превращается в тот же компост, только вы затрачиваете в 2 раза меньше сил и времени, не нужно растительные остатки переносить в компостную яму, а потом обратно не грядки.

Во-вторых, так как в почве живут аэробные (в глубине до 15 см им нужен воздух) и анаэробные бактерии (глубже 15 см им вреден воздух), то перенося компост (а в нем за год или более так же уже сформировались эти полезные бактерии), мы его естественно переворошим и эти бактерии погибнут и эффект будет меньше чем у мульчи.

И в-третьих, мульча на грядках сохраняет влагу, сохраняет почву рыхлой, препятствует росту сорняков, является пищей для дождевых червей, которые перерабатывают ее в гумус, т.е. удобряют грядки тут же.

Я обеими руками за мульчу! Пять лет только ей и пользуюсь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это разные вещи. Мульча - это измельченные растительные останки для подсыпки на грядку. Чтобы сдерживать рост сорняков и для сохранения влаги. А компост - это уже перегнившие те же растительные и всякий мусор. Но представляющие из себя уже практически готовую почву. В идеале именно из него и нужно формировать грядки. И никакие удобрения в таком случае не нужны.

1

Почему мне нравится мульча?

Мульча подавляет сорняки, не даёт испаряться влаге, защищает землю от резких перепадов температур.

Только не забываем, что ложить мульчу надо на прогретую и влажную землю.

Свое предпочтение я отдаю мульче из свежескошенной травы.

Почему?

Во-первых, если положить ее достаточно толстым слоем( да ещё влажную), трава начнет разогреваться, выделяя тепло. А что нужно корням теплолюбивых растений? Только не надо ложить траву близко к стволам растений.

Во-вторых, при перепревании травы выделяется углекислый газ. И не улетает впустую в воздух, а сразу же используется растениями.

В-третьих, травой питаются черви и полезные микроорганизмы.

Вот вам и рыхлая земля, и сенная палочка.

В-четвёртых, все полезные вещества из травы поступают сразу к корням растений, что практически избавляет нас от подкормок.

Единственное, о чем не надо забывать, что траву регулярно поливаем (сухая трава разлагается медленно). Ну и добавлять новые порции травы.

Что же мы получаем на выходе?

А получаем тот же компост, но уже сразу на грядке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..