Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как объяснить ребенку почему важен режим дня?

Яруша [181] 2 месяца назад
2

Думаю, объяснять это ребёнку бесполезно. Все взрослые знают, что режим полезен, также, как и спорт, здоровое питание и прочее, а недосып, курение и алкоголь вредны. Несмотря на это, здоровым образом жизни большинство людей похвастаться не может. Тем более, на до воды о пользе режима не смогут убедить ребёнка. Если только со Всем запугать его, но стоит ли оно того?

Если ребёнок маленький, родители просто организуют режим и сами ему следуют. Ребенок оказывается поставлен перед фактом и до определенного момента противопоставить ему будет нечего. Важно, чтобы режим был разумный. Так, летом в деревне мы ложились спать в 9 часов и вставали в 6-7, очень удобно было. А в городе в 9 вечера народ только-только с площадок домой уходит. Пришлось режим сдвигать, чтобы не уводить пелёнка с прогулки, когда остальные дети только вышли гулять.

С подростком, наверное, уже надо договариваться - в менее важных пунктах пойти на уступки, оставив более важные в силе.

система выбрала этот ответ лучшим
Яруша [181]
Спасибо, ребенок нач.школа, вроде легко договориться, что и как делать, но вот уроки делать вовремя не могу организовать никак. До самого позднего сидит, потом естественно не высыпается. Сидеть рядом постоянно при этом не могу, грудной ребенок отнимает почти все время. Дети любят, чтоб им объяснили почему, а не просто надо. Может у кого опыт есть, поделятся))  2 месяца назад
TN [6.4K]
Это да, мой тоже любит, чтоб всё объяснили. Но школа только в следующем году, опыта нет, просто немного поразмышляю.
Ребёнок же не высыпается, на это последствие уже можно указать - чем плохо не соблюдать режим. Не уверена, что поможет, опять же, судя по взрослым.
Можно объяснить ему, что неприятные дела лучше делать сразу, а не откладывать на потом. Есть даже такое понятие "съесть лягушку на завтрак" - сделать с утра то, что хочется делать меньше всего. Кажется, это из тайм-менеджмента. Для большей убедительности можно поискать аргументы в интернете, где-то мне попадалось прям по пунктам расписанное обоснование. Предложить эксперимент по "поеданию лягушек", то есть уроков, и в его ходе заострять внимание на плюсах - всё сделал, теперь время свободное, видишь, как здорово. Можно ещё систему поощрений ввести.
Возможности проверить, как это работает, не было, но идея мне близка.
В любом случае, удачи!
 2 месяца назад
комментировать
1

Я думаю, что для ребенка режим дня не должен быть слишком похожим на целый список запретов и указаний, чем он должен заниматься в течении дня, считаю что необходимо просто определить основное время на подьем, умывание. завтрак, детсад или школа, прогулки, игры, домашние задания для школьника, помощь взрослым по дому, ужин, сон, с корректировкой под семейные общие праздники и мероприятия. Этого достаточно для того чтобы ребенок чувствовал себя спокойно, уверенно и комфортно в семье. Распорядок это не какой то определенный план для галочки, а определенный механизм выработки у ребенка жизненного ритма.

Яруша [181]
Вопрос в том, как объяснить что это нужно, прежде всего самому ребенку, а не как организовать.  2 месяца назад
Кчрнко [2.5K]
Объяснять бесполезно, особенно, в нач.школе. Потому как мозги к них пока незрелые. Только контроль. Вот я никак не могу объяснить семикласснице, что режим НЕОБХОДИМ!.. Не доходит!.. Проявлять волюнтаризм пока не хочу...))  2 месяца назад
комментировать
0

Режим,режим. Вот пойдет в садик и хошь не хошь,а режим там привьют. Ну лично мы с ребенком соблюдаем режим в плане питания (поесть определенный набор продуктов и сколько раз), ребенок спит днем,гуляем. Ложимся не позже 23 часов, а в остальном не будьте строги,не будьте роботами,у человека на это вся жизнь впереди.

Floret [28.7K]
вас же спрашивают как вначале объяснить ребенку: почему надо например в вашем случае есть определенный надор проодуктов, почему надо ложиться в такое то время(а например не позже 23 часов) би т.д.  2 месяца назад
Сэр Карагай [507]
Так попробуйте обьяснить тогда, как Вам обьясняли родители.Универсальн­ых ответов как и что делать никто не даст  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..