Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли прекращать токсичные отношения (см.)?

Marinad44 [94.4K] 2 месяца назад

Допустим, у вас с вашим любимым токсичные отношения.

При этом токсичный человек мне очень приятен и дорог.

Нужно ли их поддерживать дальше, мучиться немного, но продолжать, или все-таки лучше прекращать?

2

Лично я, например, 8 месяцев назад приняла решение закончить подобные отношения. Да, он мне дорог, приятен, я знаю его 20 лет, 19 лет семейной жизни. Но человек не собирался меняться по отношению ко мне. Первое время у меня возникали мысли, что, может быть, поступаю неправильно, что нужно жить вместе, пытаться договариваться, терпеть, ругаться, плакать в конце концов. Но сейчас, по прошествию времени, я понимаю, что подобные отношения загоняли меня в постоянную депрессию. Я, конечно, часто думаю о нем, наверное, и он обо мне, но не выдержали наши отношения, последней каплей стало пристрастие супруга к алкоголю. Так что, взвесьте все "за" и "против", любите ли Вы, любят ли Вас и принимайте решение. И еще, я долгое время пыталась сохранить семью ради сына, а вот этого не нужно делать. Сын вырос, почти совершеннолетний и теперь ставит мне в упрек, почему раньше не расстались, дети тоже мучаются, слушая бесконечные ссоры и скандалы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Лучше прекращать отношения, пока этот человек не превратил вас в жертву. Такие люди выхолащивают из партнера все самое ценное: достоинство, свободу личного пространства, инициативу. За милой улыбкой, сексуальностью и обаянием таится садист, от которого нужно уходить, чтобы не потерять себя как личность и не мучиться в дальнейшем. Вы уже почувствовали на себе этот яд, который отравляет вашу жизнь. Уходите, и чем быстрее, тем лучше.

3

По-хорошему, конечно, надо прекращать токсичные отношения. Не зря ведь они названы так! Что такое токсин? Это яд. Подобные отношения отравляют людям жизнь и в конечном итоге приводят к психосоматическим заболеваниям ("все болезни от нервов").

Но часто люди не могут расстаться с тем, кто их мучает, потому что чувствуют сильную привязанность или считают, что им некуда уйти (так бывает иногда в браке). Вот и терпят токсичные отношения до последнего, пока не станет совсем невмоготу, или пока обстоятельства не разлучат (например, мучитель сам их бросит).

Хуже того, есть люди, у которых все отношения будут токсичными, потому что они не умеют жить иначе, нежели загоняя себя в роль жертвы. Потому что привлекают к себе людей определенного типа, которые будут манипулировать их слабостями и недостатками. И сами бессознательно выбирают именно таких людей, следуя какому-то своему сценарию.

Поэтому мало порвать с тем, с кем имеешь токсичные отношения, надо еще сделать огромную работу над собой, чтобы подобное не повторялось.

Вспомнился пример из книги М.Литвака. Женщина, весьма неглупая и успешная во всех делах, в личной жизни постоянно связывалась с алкоголиками, которые били ее, обворовывали, изменяли и пр. От первого мужа она сбежала из города в деревню, но и там вышла замуж за пьяницу. После развода несколько раз пыталась устроить личную жизнь, но ей опять попадались алкоголики. А когда в результате всех перипетий попала в больницу, то и там ей понравился тот, кто оказался единственным алкоголиком среди двух десятков мужчин.

Это происходит потому, что люди определенного "токсичного" типа (алкоголики, ревнивцы, тираны, психопаты, стервы, истерички и пр.) имеют и какие-то специфические привлекательные черты, придающие им обаяние. Веселые, душевные, ласковые, щедрые, игривые, внимательные, симпатичные, темпераментные, остроумные, умеющие польстить - какими-то своими качествами они привлекают будущую жертву, усыпляют её бдительность, цепляют и потом удерживают возле себя, даже когда уже "выпустили когти" и начали истязать. Жертве бывает трудно порвать со своим тираном, потому что нестерпимо жаль заодно с мучениями лишиться и позитивной стороны отношений.

Иногда удерживают даже одни только воспоминания о чем-то хорошем, чего давно и в помине нет, а жертва все надеется, что можно вернуть былое. Иногда жертве токсичных отношений кажется, что нигде больше не найти человека, которого сможешь полюбить и который полюбит тебя. Иногда просто жаль потраченного времени и сил, чтобы вдруг всё бросить и расстаться.

Разными бывают причины, которые удерживают в токсичных отношениях. Но понятно, что отношения эти приносят больше вреда, чем пользы, и в конечном итоге ведут к какой-нибудь трагедии. Поэтому с точки зрения здравого смысла их лучше не поддерживать и прекращать, пока не стало совсем плохо.

2

Ну, начнем с того, что уточним значение слова "токсичный". Это человек, который действует на вас отрицательно. Хамит, грубит, выводит вас на эмоции. Он может быть вам дорог, приятен, вы даже можете его любить безумно, но он то вас не любит. Ну не любит вас человек, если он позволяет себе так к вам относится! Соответственно, находите в себе силы и уходите. Настоящий, уважающий себя и вас мужчина, любящий вас, никогда не будет токсичным. Никогда не будет разрушать вас эмоционально. Если не можете так сразу, или боитесь, попробуйте сказать напрямую, либо так, либо я ухожу. Посмотрите, что изменится. Но я считаю, что изначально, если бы к вам были чувства, вас бы носили на руках, а не поражали своей "токсичностью".

2

Если вы его любите, отношения будут приносить радость в любом случае, пока они есть.

Если все заполоняет ревность, недовольство, раздражение (токсичные отношения?), то любви остается немного места. А там, где любви мало, отношения распадаются легко и свободно.

Так что или вы любите и он на Вас действует только положительно(сразу или потом, как привыкните, а женщины при желании привыкают очень ко многому), либо он токсичен(мужчины не меняются и он не изменится) и вы его не любите. В первом случае - мир вам и любовь, во втором - расходитесь, как в море корабли и уже не упоминайте любовь, как сдерживающий фактор (это либо привычка, либо невостребованность другими).

2

Что такое токсичные отношения? Токсичные как синоним ядовитые, отравляющие жизнь одному из участников. Например, им манипулируют, его лишают его я , его жизненного пространства, за его счет самоутверждается партнер. Человеку нужно учиться противостоять такому отношению к себе. Если он не научится, то и в новых отношениях он может попасть в ту же ловушку. Мне кажется. что нужно побороться за себя, за человека который тебе дорог,за изменения стиля отношений, которые Вас связывают. Нужно учиться противостоять, не допускать. Нужно расти над собой, над своими комплексами и слабостями. Нудно попытаться меняться.

1

Отношения - это общие ценности, цели, мировоззрение и они "токсичными" - не бывают.

"Токсичными" - бывают взаимоотношения(ты-мне,я-тебе), а они всегда - ведут к зависимости(болезнь)­, которую люди по незнанию называют - "Любовью".

Зависимость - мучает и удерживает, Любовь - приносит радость и объединяет.

Мучительную связь следует прервать, поскольку она - разрушающая, но если вам нравятся самоистязания, то продолжайте наслаждаться.

0

Если муж, то не стоит прекращать, а если просто парень, может быть. Но у всего есть первопричина, и если узнать первопричину, то можно спасти отношения и решить проблему. Обычно первопричина таких отношений это ленивый муж или как в народе называют женщин "баба-пила", и эти две причины и вызывают зачастую токсичные отношения. А для того что бы это узнать, нужно как минимум поговорить со своим любимым, но тут либо гордость мешает, либо чрезмерные эмоции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..