Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему у шестиклассника нет стремления к получению хороших оценок?

verunchik [5.4K] 2 месяца назад

Мальчик шестиклассник перестал стараться в школе, чтоб получить хорошие отметки. И дома не старается выполнить правильно домашнее задание. Стал учиться "лишь бы сделать", а как сделать - не важно.

Почему так происходит и как с этим бороться?

2

Две причины могут быть или действовать одна из двух.

1. Отсутствие примера.
  2. Отсутствие мотивации.

Пример, это прежде всего родители. Если оба работают на работе, которая им нравится, которую они делают не только ради зарплаты, но и для морального удовлетворения, никогда её не ругают, не хают и пр., ребенку будет на кого равняться, он будет выбирать, что ему интересно, стремиться к этому, будет стараться успевать по предметам, которые затрагивают его интересы и, из уважения к родителям и равнения на них, будет заниматься и остальными предметами.

Вряд ли будет круглый отличник, но о том, что будет хуже хорошиста, можно уже не волноваться.

P.S.

Он может попросить помощи, ведь даже самому умному может быть что-то не понятно. Если помочь, не сделать задание, естественно, а помочь в осознании и понимании материала, он, во-первых, усвоит материал, а во-вторых,увидит, что уважаемые им люди относятся уважительно и к его учебе и к его просьбе. Так что не переставайте интересовать его делами ежедневно: чем занимались, что делал, чего достиг, какие трудности...

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Нет мотивации и влияние одноклассников.

У меня шестиклассник, учится на 4 и 5 в основном. Бывают проскальзывают и 3 и 2, но редко. Двоек за учебный год может быть 1-2, троек до 5 штук.

Но, эти двойки и тройки ребенок исправляет, где-то сам, где-то с моей просьбой, что не надо оставлять на "фиг с ним, тройка же, не двойка"

А он рассказывает, что у них в классе есть те, кто не задуряется учебой и школой, учится на тройки и не переживает. А вот он учится хорошо, выгоды он от хорошей учебы не видит.

Поэтому постоянно мотивирую сына. Привожу примеры сыновей друзей и подруг. Кто как учился и чего добился.

Радует то, что сын сам делает уроки, нет такого, чтобы не старался или вообще не делал. Но вот влияние постоянное одноклассников - пытается скинуть его с правильного пути.

2

Спросила у сына о причинах его плохого отношения к учебе. Ребенок честно сказал, что ему не нравятся учителя. Но как мне кажется во всем виноваты не они, а та ужасная программа по которой преподаватели вынуждены преподавать. Учиться не интересно. Виновата огромная наполняемость класса, из-за этого детям уделяется мало внимания и они чувствуют себя не нужными.

2

Мотивация часто падает у школьников на данном этапе учебы/жизни. Подростковый возраст, смена интересов, желания уже другие.

Адаптация к среднему звену. Отсутствие мотивации. Слабые учителя, которые не могут заинтересовать предметом .

Влияние сверстников.

1

Помню в 6-м классе у меня была очень противная учительница по украинскому языку. Орала на нас, обзывалась. Я не считал за грех прогуливать ее уроки и имел по этому предмету не выше тройки. Но потом наш класс расформировали и раскидали по параллели. Учительница поменялась и я с удивлением для себя обнаружил что не все учителя украинского языка такие вредные. Я стал учиться по ее предмету на 4 и 5, а по украинской литературе так и вовсе вышел на отлично.

А еще после расформирования резко поменялась атмосфера в классе. Всех дибилы и мерзавцы оказались в других классах, а внашем была чудесная атмосфера. Я стал учиться по всем предметам на 4 и 5. Очень бестро выбился в лидеры по успеваемости и вошел во вкус хорошей учебы.

Как итог - золотая медаль.

Так что одним из факторов, влияющих на успеваемость ребенка может быть атмосфера в классе и учителя.

1

Нет мотивации, ребенок перестал видеть смысл в учебе нужно узнать по чему это произошло и что поменяло его мировоззрение.

Сейчас очень популяризируется тренд, что учится не нужно, толку от образования нет. Мне удалось перевернуть ситуацию не заставлением учится, а объяснениями, что в школе в первую очередь она должна научить учится.

Ну а знания как факт действительно школьные не потребуются, давайте смотреть правде в глаза.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..