Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в европейских авиакомпаниях пассажиры не аплодируют пилотам?

Давид16 [10.4K] более года назад

На самолётах славянских авиалиний, при удачном приземлении, пассажиры благодарят пилотов аплодисментами. На самолётах европейских авиакомпаний почти не услышишь аплодисментов. Только от одного-двух славян есть и всё. Интересна причина...

3

Вопрос сформулирован лексически красиво. "При удачном приземлении". Тоесть при неудачном скорее всего хлопать не станут (с оторванными руками- тяжело хлопать). А серьезно,- не станут хлопать те люди, которые часто летают и привыкли к тому, что пилот просто делает свою работу, и зарплату за то берет, а они уже заплатили, и не мало. При большинстве пассажиров этого типа,- бурные аплодисменты отсутствуют. По сути это верно. Ведь машинисты сапсана, капитаны , и даже водители такси,- обделены овациями. Хотя последние,по статистике- гробят народу в разы похлеще всех авиакомпаний вместе взятых. И взгромоздиться в самолет с мыслью,-" долечу живым- похлопаю в ладоши",- как то не по европейски.

система выбрала этот ответ лучшим
Russa29 [10.6K]
На северах из за обледенения несколько лет назад звезданулся кукурузник с вахтовиками. Следом второй. Так вот те кто не плюхнулся на третьем, севшим удачно,- они уже не хлопали. Они улю-лю-кали. Среди пассажиров тех,- трезвыми были всего несколько человек. Но они не полетели  более года назад
Давид16 [10.4K]
"машинисты сапсана, капитаны , и даже водители такси,- обделены овациями" - Но эти ТС развозят разных пассажиров в разные места. А на самолёте все в 1 месте вошли в самолёт и все в 1 месте приземлялись. Это тоже может служить фактором...  более года назад
комментировать
2

Аплодисменты

Сегодня услышать аплодисменты при посадке самолета можно, пожалуй лишь в России. Примерно лет 30 тому назад эта традиция пришла к нам из-за границы (аплодисменты тогда были распространены в Европе и США в 80-е годы). Вы правы, в Европе сейчас услышать аплодисменты — большая редкость. Наверное эта традиция постепенно отойдет и у нас... Но на самом деле в подобных аплодисментах нет ничего плохого. Это даже круто, хочется аплодировать? Пожалуйста! Единственная что всегда меня смущало — свою благодарность стоит выражать не тогда, когда самолет едва коснулся взлетно-посадочной полосы, а позже, когда произошла полная остановка. Это что касается международных рейсов.

Когда мне доводилось летать чартером, то частенько наблюдал при посадке восторг пассажиров, бурные авиации и... самолет только коснулся крыльевыми колесами бетонки, начинается опасная фаза посадки: "козление", торможение, заносы, опасность врезаться в не вовремя выруливший самолет, а пассажиры "отхлопавшись" уже начинают отстёгиваться, доставать ручную кладь, вставать в проходе, когда самолет еще не остановился... Их начинают урезонивать стюардессы, пилот по громкой связи просит пассажиров сесть и дождаться полной остановки. То есть, вместо благодарности и признательности пилотам за их работу, пассажиры доставляют дополнительную головную боль персоналу...

2

Не знаю , насколько часто вы летали европейскими авиалиниями , мне приходится это делать достаточно регулярно . И , как правило , аплодируют . Я уж не разбираюсь , славяне это делают или нет , но аплодируют почти всегда .

Так происходит и при полетах в люфтганзе , и при полетах авиакомпанией SAS и при полетах польскими авиалиниями и при полетах на Air Baltic.

А если вы когда-то не слышали , как пассажиры хлопают пилотом , значит вам , скорее всего , просто не повезло .

И потом я не заметила , чтобы сам контингент пассажиров как-то изменялся в зависимости от авиакомпании .Я летала по тем же самым маршрутам и Аэрофлотом и люфтганзой . Хлопают и там и там. Да и публика примерно одинаковая.

Так что , если отвечать коротко , то вам просто не повезло.

Давид16 [10.4K]
На Air Baltic летал 1 раз - ни одного хлопка. На wizzair летаю регулярно, почти не слышу - один-два пассажира...  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..