Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Устраивает ли Вас перенос рабочего дня 31 декабря на другой день? Почему?

Рябина 7 [10.4K] более года назад

Некоторые работодатели переносят на 21 декабря, некоторые на 28 декабря. Как этот вопрос решен у Вас на работе? Все ли согласны? Не возникает ли споров? Ваше личное отношение. Ведь на 28 и 21 декабря тоже у всех свои планы предновогодние. У нас вообще догадался работодатель на обсуждение коллектива этот вопрос поставить - 21 или 28. Разве договоришься? Каждый на себя одеяло тянет.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
6

С одной стороны, 31 декабря - рабочий день вообще не в кассу и для женщин выходит слишком суматошным. Если бы его просто сделать выходным - без замены, было бы отлично. Но у нас все боятся, упаси Бог! не дать чего хорошего вдруг лишнего и из-за одного этого выходного дня делают трагедию.

Если призадуматься, то перенос выходного выйдет гораздо хуже. 31 числа на работе уже обычно мало кто работает, расслабленная праздничная обстановка, народ веселится, мужики выпимши. После обеда и коллективного застолья обычно уже все разбегаются. Начальство же тоже не идиоты - сидеть до ночи в канун нового года на работе - им нужно побыстрее разогнать всю нетрезвую братию, запереть помещения и уйти праздновать и отдыхать побыстрее с чистой совестью.

Также, с работающей 31 числа женщины уже не будут спрашивать невозможно изобильный стол, идеальный внешний вид и если что-то забудется-неуспеется - на это не обратят внимание, ну понятно же, человек с работы, устал, чего с него спрашивать.

А вот ежели 31 женщина дома и не работает, то тут отделаться наскоро пожаренными курами и каким-нибудь быстрым салатом не прокатит. Женщине придется так нехило выложиться во всей этой подготовке, что она устанет гораздо сильнее, нежели скоротала бы это время на работе выпивая с сослуживцами.

А тут ко всему этому ей добавят еще один полный рабочий день. Короче говоря, для женщины, на мой взгляд, такой вариант более проигрышный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Трудовую деятельность я закончил несколько лет назад. Но когда работал - никогда ни у кого не возникало желания делать 31 декабря выходным днем. В каждом трудовом коллективе существовала своя традиция проведения этого дня, но были и "общие", которые соблюдались повсеместно. Например - бухгалтера ускоренными темпами завершали наполнение своих "гроссбухов" отчетными документами, завгары следили с самого утра, чтобы была "вода слита и аккумуляторы сняты", мастера механических цехов - чтобы были чистыми супорта станков и тщательно подметен пол в цеху, проверит средства пожаротушения и охраны, БОСС тренируется в вычитке поздравительного текста т.п.

Никогда мне, как менеджеру фирмы, в этот день по работе не позвонит ни один контрагент, разве что - с поздравлениями и пожеланиями. В ожидании обеденного перерыва, когда ожидается приход БОССа с поздравлениями, инициативная группа проводит "шу-шу-шу" на предмет выемки из кармана "кровных" для проведения обряда прощания с уходящим годом.

Самое большое - к 15-00 все помещения и коридоры оказываются сданными под охрану, а сотрудники с пробуксовкой покидают территорию фирмы.

Какой смысл делать это день выходным?!))

Рябина 7 [10.4K]
Вот и я также думаю. Раньше мы в этот день вообще в 12,00 уже расходились. А последние годы начались эти переносы. Но на 28 декабря уже многие заказали корпоративы, расчитывая на выходной. А тут облом. Да и 28 работать надо до 16.00 строго. И много других нюансов, потому что люди настраивались на одно, а все переиграли.  более года назад
ovro1 [95.7K]
Если на определенную дату назначен корпоратив и начальство не отпускает, то арендованный Дед Мороз должен придти на фирму и отбить начальству посохом бОшку!) За это его не накажет ни один прокурор!)  более года назад
Юла555 [15.3K]
Корпоратив обычно вечером, потому особенных проблем не вызовет. Дам всегда можно отпустить раньше, чтобы успели красоту навести. А вообще, все от предприятия зависит, от рода деятельности  более года назад
ovro1 [95.7K]
Юла555, я даже не удивлюсь, если окажется, что некоторые предприятия (а может и многие) даже конвейер в этот день не запускают!)  более года назад
комментировать
3

Меня никогда не напрягал рабочий день 31 декабря, хотя когда он выпадал на субботу или воскресенье радовало. Но получить выходной 31 за счет работы в предновогоднюю субботу лично меня не устраивает.

На вечер пятницу, рассчитывая что суббота выходной, многие запланировали корпоративы (задолго заранее естественно). Корпоративы сейчас проводятся на средства самого коллектива и по собственной инициативе, осталось одно название. Поэтому начальнику на это наплевать и он хочет чтобы с утра в субботу все были на работе. А кто запланировал праздник на субботу еще неудобнее. Радовались, что удалось на выходной снять кафе, а тут облом. Для женщин имеет значение в рабочий день корпоратив или нет, особенно если она уже настраивалась на выходной.

Такие переносы надо делать заблаговременно в начале года как и все остальные переносы, чтобы люди правильно спланировали свое время. А так только внесли сумятицу. Я например на пятницу 28 декабря еще в октябре взяла билет в театр, зная что в субботу не надо рано вставать, так как дома буду не раньше 12 ночи. Мне неприятно было узнать про этот перенос. И много еще можно привести примеров.

Кому то конечно все равно, ситуации и мнения разные, но вносить изменения когда все уже составили свои планы неправильно. Это мое мнение. К тому же начали поступать на работе предложения перенести на другие дни и каждый доказывать что удобнее так как он говорит. Тут уже вообще не договоришься, потому что планы у всех разные. И зачем нужен этот раздрай.

По поводу подготовки к празднику согласна с Марта2017. Если женщина в этот день пришла с работы ей и помогут и поддержат. А если с утра дома, то типа все сама успеет.

Да и 31 декабря отпустили бы все гораздо раньше, у всех хорошее настроение. А в субботу, на которую перенесут рабочий день, работать будут четко до 16.00.

3

Да давно нужно сделать 31 декабря выходным днем. Мы же не день 1 января празднуем, а ночь с 31 на 1. Так вот и хочется отдохнуть 31,чтоб ночью быть бодрее.

Зачем это нужно, чтобы вставали чуть в свет и мчались на работу, где работать то по факту никто и не будет. Только если это производство или непрерывный процесс.

Рабочий день не понятно до скольки, у кого до обеда, у кого почти полный. В магазине уже очереди после работы. Приходишь домой уже уставший, а надо что-то готовить, украшать и тому подобное. Мужчины, да и женщины выпивают на работе или после, задерживаются. Ерунда какая-то.

То ли дело выходной. Выспался, все приготовил, сам бодрый.

Мои коллеги всегда за выходной. Раздражает сама необходимость тащиться в этот день через весь город на работу.

А перенести можно на январь и выйти на день раньше. 8 января после Рождества уже можно начинать полноценную деятельность.

Рябина 7 [10.4K]
То что выходной 31 декабря хорошо, это понятно. Вопрос стоит о переносе на другой день, когда все уже распланировали предпраздничные дни, а тут рабочий день в субботу. Вопрос в том: лучше в субботу 21 или 28 или все же 31 оставить в покое.  более года назад
Юла555 [15.3K]
Для меня лично лучше в любую из этих суббот. Не думаю, что перед новым годом именно по выходным много мероприятий. Утреники у детей обычно среди недели. А потратить всего 1 выходной вместо 2-х на покупки подарков и подготовку вполне реально.  более года назад
комментировать
2

Мне кажется, что раз решили сделать выходной 31.12, то не стоит переносить на какую либо субботу. Ведь времени остаётся очень мало.

Ведь когда Вам звонят и приглашают допустим на день рождения, через 2-3 часа, то естественно, добавляют, что подарка не надо. Ведь это понятно. что времени мало.

Естественно Вы подарите конверт с деньгами.

И тут получается, так же хотят сделать хорошее, но не в укор себе.

Лично я предложил бы, что бы коллектив сам выбрал кому удобнее какое число 21 или 28, а там начальник не хочет терять трудовые часы работников, пусть и сам потрудится на одну субботу побольше, за-то приобретёт реальное уважение и понимание среди своего коллектива.

Мне конечно лучше когда 31.12 выходной. Не стоит жене звонить по мелочам, то ли брать, то ли это? Потом вечером всё время, куда то спешим, успеть. То это не так, то это упало, то что то забыли купить, то жарко, то пора уже и до самого застолья волнение. Немного утрирую, но смысл надеюсь понятен.

Главное чтобы скорая, пожарные, такси, магазины и многие другие без которых, наш НОВЫЙ ГОД превратится в хаус, многие люди превращают наш праздник в реальность, работая 31.12 намного больше, чем в обыкновенный день.

Рябина 7 [10.4K]
Да многие работают в смену и по графику. Их как раз перенос не коснется. Они знают свой график и настроены работать в Новый год. Тем более за это дополнительно доплачивают. Сама работала в смену в свое время и за праздники еще и "дрались", и на Новый Год желающих хватало. А таксисты тоже не прочь заработать. Выедут я думаю только желающие и будет их немало.  более года назад
комментировать
2

Так почему бы и нет. В настоящий праздник работать влом, настроение должно быть праздничным ну прям сразу с утра, а тут приходится посетить "присутственное место" и еще и отбыть положенное. Ведь Новый Год отмечается все же не 1-го января, а в ночь с 31-го на 1-е, ночь же она начинается у каждого по разному, но никак не с 24-00. Так что пусть переносят, пусть освобождают последний день года для подведения итогов ушедшего и подготовки к заботам и тяготам наступающего. Но лучше бы не на декабрь, а просто каникулы сделали бы на день короче.

2

Для меня хорошая новость что 31 декабря - выходной. Можно побыть с семьей и подготовиться к празднику. Лучше бы конечно ничего не переносили, а просто отменили, но так у нас не бывает. Некоторым все равно на этот перенос, но большенству людец я думаю нет.

1

Все равно, по найму не работую, и в силу национальной принадлежности эти дни для меня не являются праздником. То что 31 декабря для большинства работников более чем условный рабочий день ни для кого не секрет. Мотивации практически ни какой, все только и ждут когда добрый начальник, скажет "Все, по домам".

Спокойно отношусь к христианской традиции, но вот почему-то по всей Европе, Канаде, США - в это время ни кто не работает вообще и ни чего.

1

Если Ваш БОСС очень хочет перенести 31.12 на какой то другой день, то почему бы не предложить ему просто после всех выходных выйти на день раньше. И 31.12 будет свободно и от праздников можно успеть отдохнуть)

1

У нас не переносят. Работаем в новый год. По мне лучше отработать, ведь в двойное платят за смену да и отдохнуть потом можно спокойно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..