Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Содержит ли Писание информацию о Рождестве и дате?

ЛАРИСА ЧИНИНА [4.4K] более года назад
3

В Евангелии от Луки, во второй главе, говорится о том, что Иисус родился в Вифлееме, когда там проводили перепись населения по повелению кесаря Августа и также указывается, что это была первая перепись в дни правления Квириния Сириею.

Евангелист Лука подробно описывает события и всё, что происходило в первые дни от появления на свет Христа. Он указывает, что самыми первыми его увидели пастухи, которым явились ангелы и сообщили о рождении Спасителя. Пастухи застали младенца лежащим в яслях, в вертепе.

Волхвы, о которых пишет Матфей, пришли позже, когда Мария уже пребывала в доме Саломии, своей родственницы и разложили перед ним дары.

Чтобы быстрее разрешать все недоумения при чтении Евангелия, лучше читать их с толкованиями Иоанна Златоуста, Феофилакта Болгарского, профессора А.П. Лопухина, Ефрема Сирина и других.

На православном сайте азбука.ру ежедневно можно читать Евангелия дня и в колонке справа отыскивать любого интересного для Вас толкователя на них. Очень интересное и поучительное чтение, полезное и уму, и сердцу, нужно сказать!

На Ютубе ежедневно Дух проповеди Православие проводит чтения Евангелия дня с толкованиями, а также рассказывают о тех святых, чью память празднуют в этот день верующие.

На телеканале Спас два раза в день в программе "Завет" подробно и в картинках разъясняют исторические события, о которых повествуют в Евангелии.

система выбрала этот ответ лучшим
Борчек [2.5K]
У меня отработана уже автоматическая реакция моего ума на ложь. Чем лживей информация, тем она интенсивней внедряется в ума людей. Православие, да вообще религия, - вот самое натуральное зомбирование миллионов.
Я не против Бога в душе. Но зачем я буду кормить своим трудом попиков. Если Иисус говорил о храме в душе каждого человека.
 более года назад
ЛАРИСА ЧИНИНА [4.4K]
А как на щот даты и о том что в дом Саломии тоже Лука не описывает а Матфей говорит в 2:11что просто в дом?  более года назад
Цветрана [100K]
"Ввиду отсутствия в древнем мире общего календаря точная дата Рождества не была известна, - отмечает отец Александр Мень в книге "Сын Человеческий". - Косвенные данные приводят историков к выводу, что Иисус родился ок. 7-6 г. до н.э."  более года назад
Цветрана [100K]
Как видите, действительно нет точнейшей в деталях даты рождения Христа, но от этого не меняется суть
Евангельских событий - он родился, жил, был распят и воскрес.
 более года назад
Цветрана [100K]
Очень похвально Ваше стремление достичь во всем сути и в этом, поверьте мне, тоже есть Божий Промысел. Вы либо войдёте в число любимых учеников Иисуса и Вам станут открываться тайны бытия, либо встанете в ряды противников и навсегда глаза будут видеть совсем не то, что нужно, а уши слышать не то, что полезно душе.  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Абсолютно не содержит. Разница в возрасте Иисуса по четырем каноническим Евангелиям и приложениям к ним, сотавляет до трех лет. А место рождения и подробности вообще не обозначены. Выбор 25 декабря был сделан в эпоху Константина в Риме и был связан с древним обрядом поклонения Солнцу.

1

Итак факт остаеться фактом Христос и вправду родился, и история и Библия это подтверждают, и это действительно радостно ввиду того ,что это событие играет огромную роль для всего человечества.Но нельзя отбрасывать тот факт что в Писании не указана дата, ведь если вы родились осенью .и это допустим 1 октября, а к Вам приходят без приглашения ,так как вы не любите ни день рождения отмечать, ни шумные вечеринки потому что не хотите участвовать в пьянстве и кутежах которые Библия прямо осуждает, и дарят подарки не Вам, а друг другу. И приходят к Вам домой выбирая дату Вашего врага, так как дата- что 25 декабря, что 6 января выбрана не случайно, и ни римское языческое божество /времени и вечности/ бог Энон, ни поклонение непобедимому Солнцу не имеет ничего общего с первыми христианами которые категорически отвергали по выше перечисленным причинам вплоть до 354 г.н.э. так как они не были слепыми в духовном отношении ,и знали что нужно :" Непрестанно удостоверяться в том ,что угодно Господу,/ как поощряеться в/ Эфесянам5:10 /и" больше не участвуйте с ними в делах тьмы"11стих. .Последуете ли Вы этой ясно выраженной воле Бога, выбор за Вами.

Борчек [2.5K]
Где в каком издании это подтверждает история, позвольте вас спросить.
С такой же уверенностью, как вы говорите за Иисуса, мо жно сказать и про Бога: У вас в голове подтверждается, что Бог родился. И слава Богу. Он вам помогает, - и слава Богу. Говорите это всему миру. Только не надо говорить всему миру что есть то чего нет.
Если вы верите в то чего нет на самом деле и эта вера вам помогает, то это хорошо. Дай Бог вам счастья. Но не было того Иисуса, который описывается в Евангелии. Как нет и того Бога,который описывается в Библии.
 более года назад
ЛАРИСА ЧИНИНА [4.4K]
Тогда значит не было и ни Македонского, ни царя Давида ,ни Соломона, ни Иерусалима который и был и есть,и/ о которых упоминаеться в Писании/, и не отвергаеться ни историей, ни архиологией.Считаю такое отношение к Христу предвзятым и не справедливым и точьно знаю что Библия достойна доверия.  более года назад
комментировать
1

Мы не то что день, мы даже год рождения Иисуса точно не знаем. Царь Ирод умер в 4 г. до н. э., как он мог отдать приказ об избиение младенцев. Долгие годы некоторые ученые считали, что Иисуса вообще не было, слишком много противоречий в описаниях его жизни, пока не нашли кумранские рукописи. А 25 декабря в день зимнего солнцестояния родился бог солнца Митра, один из самых почитаемых богов того времени, его культ был распространен в Римской империи. Ему поклонялись великие цари и Кир,и Дарий. И христианство и митризм - близнецы-братья. Последователи крестятся, в честь бога пьют вино и едят хлеб, почитают воскресенье. Митра так же вознесся к своему отцу. 25 декабря просто перешло в христианство. Мы сейчас тоже вместо 7 ноября отмечаем 4. Какая-такая революция?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..