Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие существуют доказательства того что действительность необъективна?

Menestrele for the Universe [19.3K] более года назад

Кроме известного опыта "кот шрёдингера" ?

4

Я не совсем понимаю, что такое необъективная действительность, но в любом случае, если действительность необъективна, то доказательства ее необъективности тоже будут необъективными. Потому что для того, чтобы служить доказательствами, они должны быть действительными, а все действительное (согласно доказываемому ими предположению) необъективно. Т.е. доказательства необъективности действительности всегда будут еще более необъективными чем сама действительность.

Но воображаемый кот к этой ситуации вообще не имеет отношения, он не про онтологию, он не про существующее, но про наше знание о существующем. Иногда для того, чтобы что-то точно узнать, нужно совершить какие-то действия, и пока мы их не совершим, мы не получим точное знание. Но это - наше проблема, а не кота, он абсолютно объектвно либо уже мертв, либо еще жив.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вы очень умно задали вопрос (заумно) об банальном явлении.

Надо просто грамотно по русски задать вопрос:"Какие существуют доказательства того что действительность необъективна?" Одно слово поменяйте и вопрос станет ясным.

"Какие существуют доказательства того что действительность неочевидна?"

Солнце всходит на востоке и заходит на западе = а на самом деле это Земля вращается! Действительность не очевидна!

Еще хотите действительного но не очевидное - когда летишь на самолете до 10 км то Земля выглядит как неглубокая тарелка - кажется вогнутой, а вы мне будете говорить что Земля плоская а другие говорят что Земля шарообразная, а я вам говорю что это необьективная действительность!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..