Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Простит ли ворующего чиновника народ за добрые дела ? Почему?

greta45 [120K] 2 года назад

Мысль родилась от долгих умственных раздумий и вот этого вопроса. Вот пришел человек в систему, где все воруют. И если ты не воруешь, то тебя из нее выпихнут. А так ты вынужден воровать вместе со всеми, но стараешься искупить это добрыми делами.

Я помню, какие воровские были 90-е годы. Да и позже И все, кто тогда поднялся, все нарушали закон как сумели.

7 августа 2005 года убили Михаила Евдокимова. Он был артистом эстрады, а не вором. И его выбрали в губернаторы Алтайского края. Воровать он органически не умел и был за это убит местными царьками. Такие же царьки всяких отраслей, только еще злее и гаже водились в стольном городе Москве. И вот Юрий Лужков, царствие ему небесное, не захотел так просто помирать или уйти. Он сделал на своем посту много хорошего. Но ему так же пришлось жить по законам воров в законе на вершине этой пирамиды.

Но мой вопрос шире какой-то личности. Меня в принципе интересует: если честному нельзя быть на этих постах, замочат, а сделать многое хочется, то простит ли народ воровство за добрые дела?

Или примет как должное и забудет, а будет помнить только то, что воровал?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
7

Правильно уже написали, что наш народ, умеет прощать.

Но гораздо правильнее было бы, если бы каждый человек отказался от той работы, где невозмодно остаться честным. Даже если сама работа благородна по своей сути. Ровно три года назад ехал с бывшим врачем, который ушел из медицины потому что по своему воспитанию не мог брать деньги и иные подарки, а там, где он работал нельзя было уже не брать и не делиться.

Лично мне ровно 8 лет назад пришлось перебираться за 1000 км от Малой Родины потому что продолжать четсно работать на моей старой работе уже было нельзя

Относитель подробно я писал об этом тут

Как зависит наша жизнь от того, кто поставлен нами руководить (см)?

мой ответ не лучший, а второй по списку.

То есть я вот что хочу сказать. Есть незыблимые нравственные нормы: не опаздывать, не разводиться с женой, которая родила тебе детей, пока ты работал или служил на опасной работе и с которой ты прожил долго; не обманывать, не тратить на свою жизнь и свою персону намного больше денег, чем зарплата детсадовской нянечки или воспитательницы или учительницы.... и так далее и тому подобное. Например, не менять партбилет на крест и наоборот (за исключение больших нравственных исканий после извинений перед партсобранием о смене своего мировоззрения).

Если человек живет очень далеко от работы и добирается по пробкам, но все равно нельзя опаздывать чаще, чем 1-2 раза в год. Независимо от должности, характера выполняемой работы и тому подобное. Переселяйся поближе к работе, вставай в 5 утра и садись на первый трамвай, наконец, ищи другую работу возле дома.

В городе, где я родился и вырос городской электротранспорт шикарно ходил во второй половине 90-х годов. Каждые полторы минуты с диспетчерской выходил трамвай. Был период, когда электротранспорт был бесплатным.

Но мэра Города убили в 2002 году при переделе собственности. Убийцу и заказчика так и не нашли. Мэр ездил без охраны на автомобиле марки Волга. А это принципиально важно, чтобы чиновник при власти обходился отечественными вещами. И жил он, конечно не в старой хрущевке, а в новом доме почти элитном, но многоквартирном - там жили и другие люди, не только начальство. Кстати, в хрущевке раньше у нас жил первый секретарь горкома партии в 70-е и 80-е годы. А тогда это был крупный промышленный город с населением в почти 300 тысяч жителей. И промышленность была редчайшая, всесоюзной значимости.

Так что лично я считаю, что надо больше почестей отдавать после смерти тем, кто сам жил скромно, а для людей все-таки старался делать полезное без нарушений закона как юридического так и нравственных!

Таковым был, например, не слишком широко известный ученый-гуманист, фронтовик Юрий Михайлович Лотман

Так что Юрии Михайловичи бывают разными....

Лотман прожил всю жизнь с единственной женой, а это тоже очень большой показатель. Двери его дома были открыты, а в Тарту (куда его сослал как еврея) стали часто приезжать люди, ради его науки и получать его знания безвозмездно!

И каждый сам выбирает свой путь

Меня восхитили слова в другом ответе

Хочу добавить, что не только Серафим Соровский, но и Иоанн Кронштадтский категорически запрещали брать на нужды земной части Церкви деньги нетрудового происхождения, любые "грязные" деньги, "левые" и "серые".

А еще хочу добавить, что покаяшившийся должен не только перестать воровать, но должен перестать пользоваться квартирой, машиной и всеми вещами, купленными в период получения нетрудовых доходов.

Кстати, изначально Елена Батурина работала токарем, имела самую трудовую профессию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Скажут по телевизору и простит: на время, пока будет работать телевизор. Ну, а другого и не надо. Сейчас нужно, чтобы в течение 40 дней говорили хорошо. Вот эта вся история и поднимается. У меня есть свое отношение к той персоне, пусть и не достаточно я знаю о ней, но оно не изменилось. А прощать мне его не за что и узнавать новое даже не хочется.

В истории этот чиновник останется как крепкий хозяйственник, патриот, "наш мужик". Все это объективно так. Другое дело, что "дьявол кроется в деталях", а детали никто не разбирает и в истории затираются и становятся незаметны для не исследователя. Поэтому уверен, что пройдет поколение и все будет изглажено правильной трактовкой событий. Я не помню, чтобы кого-то из чиновников далекого прошлого шибко ругали. Есть те, которые еще свежи в воспоминаниях, но все исправит время.

Если отвечать в общем, то сказать однозначно нельзя. Народ разный. Большая часть почти ничего не знает о таких персонах, поэтому и отношение двоякое: скажешь вор - будет ругать и не простит, скажешь "наш" вор, "добрый" вор: наверное, треть сразу проявит милосердие, простит и помянет. Потому что народу до них мало какое дело. Народ у нас добрый, душа христианская, не злопамятный, доверчивый. Ну, в общем-то это хорошо, потому что все мы пребываем в иллюзиях и стереотипах, и если так сложилось и чиновник был таков, то не факт, что кто-то из народа поступил бы иначе. Мы все в плену своих культур, традиций, стереотипов, убеждений, привычек. Говорят, народ заслуживает своего правителя, наверное это относится и к чиновничеству. Хотя я с этим не совсем согласен, но просто упомянул как пример влияния культуры на ход истории.

5

Когда у человека только черное или белое, то это показатель незрелости мозга.

Поэтому таким как "Евдокимов" делать во власти нечего.

Нечего потому, что они попросту реально не смогут работать в этой среде. А значит, и ничего не достигнут.

Кто идет во власть, говоря осевшим там преступникам, что я вас всех смету? Да прежде чем он на порог ступит, его самого в лучшем случае толерантно никуда не подпустят ни до одного поста, мерой построже придают какое-нибудь уголовное дело фейковое. Если совсем угроза власти - могут и убить.

Даже Путин, когда к власти пришел, не стал сходу делать массовых посадок олигархов и арестов. Потому что те бы коллективно его смели.

Вместо этого состоялся между ними разговор, в ходе которого было предложено олигархам оставаться при том, чем управляют, сохраняют капиталы, закрывают глаза на их жульнические разные дела до и в ходе приватизации, НО - не лезут в политику в том смысле, что не мешают, не путаются под ногами, помогают если надо финансово, предприятия ориентируются на государственные задачи.

Кто услышал тогда Путина и принял предложение, и сейчас богатейшие люди, работают, и все у них хорошо.

Кто не услышал, как тот же Ходорковский, Березовский и пр - события сами знаете. Один присел, другой бежал, первый и по сей день гадит России как может, второй "повесился" (Россия не обязательно, что причастна)

Вот Вам типичный пример. Вынужденный компромисс с теми, кто может нам тут всем вообще не нравится. Но по-другому с наскоку шашкой там попытаться напрыгнуть - могло все там же и закончиться.

Прощаю ли я лично, например, Путина, что очччень многое прощается им в силу тех тогда договоренностей или других обстоятельств людям, на которых мы смотрим и не понимаем, как они так живут, когда по ним другие условия плачут.... Ммм... нет! Понимаю, но не прощаю. Нет только потому, чтобы не было в голове мысли, что это норма. Это не норма! Это вынужденные какие-то меры, тактические ходы, маневры в стане противника, вынужденность запачкаться, чтобы внедриться в эту систему и уже изнутри её менять. И также важно, что у Путина могли быть какие-то обязательства, он человек слова, но вот следующий Президент никаких обещаний уже, возможно, никому не давал.

Короче говоря - посмотрим.

И тоже самое касается всех прочих. Оценивать конкретные дела надо, конкретных личностей, зерна от плевел.

5

Понимаете, простить можно лишь того, кто покаялся в своих нечестивых делах, поступках! А если человек воровал и продолжает воровать, при этом делая некие добрые дела, это не покаяние, скорее попытка задобрить народ или бога...

Многие из ворующих чиновников прибегают к тому, что пытаются загладить свою вину за счёт своей щедрой милости на строящийся храм или церковь. Современная церковь принимает такие дары без какой-либо задней мысли, так как им важнее конечная цель - построить храм, а не пути её достижения... А вот преподобный Серафим Соровский от таких людей запрещал принимать пожертвования в той или иной форме, если такие люди не хотели исправлять свой образ жизни, раскаяться, а продолжали воровать! Это просто лицемерие с их стороны, так как лишь тогда имеет цену милостыня, когда сочетается с покаянием и молитвой...

4

Интересный вопрос.

Вы знаете, многие люди, даже среди моих различных знакомых, не смогли работать в системе. По разным причинам. Большинство из них вынуждены были перейти в другие подразделения потому, что на прежних местах были организованы непростые схемы, в которых ты, если работал там, должен был участвовать. А люди этого не желали. По причине того, что участие в схемах и прочих делал, делало их сочастниками нарушителей существующего законодательства. А люди, видя беды других, по сути, посторонних людей, не хотели быть причастными к этому. Речь идет об Фсин, Уин, Фспп.

Но:

При этом, многие иные сотрудники, оставались на местах, и, неплохо устраивались на многоэтажной системе уровней исполнительской власти. А, значит, вжились в систему.

Как видите, все зависит от человека. Способен ли он на подлость, низость и лицемерие, или же нет.

Даже Бог, прощает убийц, воров, бандитов, после искренного раскаяния. Когда человек осознал всю глубину своего падения, масштаб беды, ужас происходящего, ему, как, православному христианину, должно стать страшно и тошно. В первую очередь, за душу свою. Которую, как нам известно, необходимо спасти. И, если его раскаяние, действительно искренно и великодушно, его можно и нужно простить. Обязательно простить.

Поэтому, следует полагать, что отвратительный чиновник, встав на путь праведный и светлый, вполне имеет право заслужить прощение добрыми делами, любовью, заботой о других.

4

Я скажу, может, странную вещь, но так думаю.

По-моему, народ (большинство народа) вообще не испытывает неприязни к ворам.

В том числе и к ворам-чиновникам.

Люди скорее им завидуют и хотели бы сами оказаться на их месте.

Иногда даже восхищаются их ловкостью и умением.

Потому что не думают, что вор крадет у них лично.

Вот если украдет из личного кармана - тогда да, будут искренне возмущены.

А пока тырит у государства или у кого-то там берет взятки (не у меня), - то и молодец. Орел!

И если им самим доведется попасть в обойму жуликов - уверяю вас, никаких моральных неудобств они от этого не испытают. Наоборот - за компанию как-то даже веселее.

А что касается тезиса, что "вынужден был подстраиваться..."

Это все - от лукавого.

Честный человек не станет воровать, даже если это будет грозить ему смертью.

Потому что, однажды украв, ты уже стал вором, и это навсегда.

Даже если никто не знает, но ты-то сам знаешь.

Ты испоганил свою единственную жизнь. Прожил ее вором.

Нет, честный человек на это и под пистолетом не пойдет...

4

Сам по себе факт того, что ты идёшь во власть. где невозможно не воровать говорит о том, что ты вор, кого бы это ни касалось. И этого факта не перешибёшь никакими добрыми делами или поступками. Вор есть вор! А вот какой вор - добрый и хороший, или плохой, это уже дело второе. И дело ни в осуждении народа, или в его не осуждении за те или иные деяния человека, а в самом факте его деяний, которые говорят о природе человека. Я как-то видел фильм - плачущий убийца, где речь идёт о киллере, который очень переживал и плакал когда убивал своих жертв. По сути он был не плохим человеком при том, что был киллером. Вот вы, как думаете, следует его осуждать за убийства или нет? Ответ очевиден - конечно следует, как и всех воров несмотря на то, что они могут быть и хорошие и добрые воры. Осуждают за дела, а не за качества человека. Кстати Христос то же говорил о не осуждении именно с позиции качеств человека, а не с позиции его дел, за которые осуждать следует.

4

Пришел честный человек в чиновничью систему - и вынужден воровать, как все, чтобы его не съели и не выдавили из системы, как чужеродное тело. Красиво, оправдательно, глупо. Им вовсе и не надо, чтобы ты сам воровал, главное, чтобы им не мешал воровать. Так что если сам живешь в двушке, доставшейся от деда, и не носишь "ролекс", а обходишься "победой", то тебя будут считать чудаком (пусть даже и на другую букву), посмеиваться и терпеть. Но весь из себя в понтах и "заводах, газетах и пароходах", но лишь чуть прикроешь кран на кормушке - и все, тебе кранты.

Так что, получается, прощать за добрые дела нужно не твое собственное воровство, а попустительство воровства многих других. Такое никакими добрыми делами в одиночку не искупить. Так что ожидать прощения - не стоит: осушенная слезинка ребенка не стоит разрушенного города.

4

Начну с того, что доказательств убийства ( именно убийства а не ДТП) Михаила Евдокимова никаких нет.А человек он был замечательный.

На ваш вопрос можно ответить так- тут вопрос баланса добра и зла, Если народ видит что человек сделал больше добра , чем зла то маленькие грехи чиновнику простят и никто нен вспомнит.

Не могу не вспомнить замечательного и ныне покойного мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова , Мэра такого уровня у на больше никогда не будет. он очень много сделал для Москвы и Москвичей,И даже , если в его работе и были какие-то недостатки, то они будут прощены и забыты ,а его добрые дела останутся навсегда.

3

А куда нам деваться?! Славянскому народу на роду написано - прощать. Скольких мы простили до Юрия Михалыча, скольких еще нам предстоит простить - никто ведь не ведет ни учета, ни прогнозов.

Я не стану выкладывать на чаши весов содеянное и сворованное г-ном Лужковым, но несколько слов о стиле его руководства столицей таки скажу. Это карьерист высшей пробы! По скорости передвижения по карьерной лестнице ему не было равных. Когда еще великую страну начали "егорить" и "гайдарить", он одним их первых поставил "лайк" происходящим событиям! И - естественно - был замечен некоторыми демократическими настроенными "персонами". И в "в систему, где все воруют" он заходил осознанно и с радостью. А кого уж точно "ушла" система, это был его предшественник - Гавриил Попов. Гавриил Харитонович как не старался, но так и не смог противостоять "гайдаровским" реформам и выдвинул в преемники нашего кумира - Юрия Михалыча, "трущегося" о его правую руку несколько последних лет. Б.Ельцин молниеносно подписывает Указ и... Юрий Михалыч становится законным градоначальником. Несказанно обрадовавшись, наш кумир уже заходит в Кремль без стука (как же - свои люди), во время официальных мероприятий уже трется в "пуле" высшей власти, и притом так трется, что виднеется не его знаменитая кепка, а светящийся нимб! В его возможностях становится предоставление компании его супруги наиболее выигрышных тендеров - уважаемый человек, что сказать?!)

Казалось бы - "мэрствовал" бы себе на здоровье, так нет же - больше власти хочется! Когда Б.Ельцин после нелегкой победы на выборах серьезно занемог и слег на операцию сердца, наш Лужков стоял у Кремля с протянутыми ладошками - авось власть "упадет"! Но "авося" не случается, Ельцин предает Лужкова и прочит в преемники некого Путина! Лужков в трансе - я ему и то, и это, а он...

Пытался "притереться" к Путину - не вышло. Предпринял попытку притереться сменившему Путина на посту Медведеву и получил указ, в мягкой форме гласящий - "пшел вон!")

Вот так и закончилась бесславно карьера нашего карьериста. Я не думаю, что народ России будет держать зло на него, не такое прощали. А москвичи возможно и напрочь его забыли - они живут в более бурной суете, нежели вся оставшаяся страна...

3

Философия жизни в том и состоит, что в большой политика и в большом бизнесе (как в некой условной системе, живущей по своим неписанным правилам без морали и приличий) может прижиться только тот, кто принимает эти негласные правила жить вне законов и "не по правилам нормального человека". Иначе говоря: человек сугубо амбициозный, крайне недоверчивый (уж точно не наивный), способный в любой момент "переступить черту" и любые запреты. Человек, презирающий остальное общество, считающий это общество стадом и быдлом (но прямо об этом - он никогда и нигде не скажет). Вот только такой человек и может сделать успешную карьеру в большом бизнесе, и в большой политике (масштаба государства, а не уездного городка N). Еще раз уточню: человек, который "ставит" себя выше некоего условного общества.

А теперь вернёмся к Вашему вопросу: простит ли народ человека с такими личностными качествами, если этот человек делает некие "добрые дела"? Это - вряд ли. Простят лишь те, кто сами "переступили незримую черту". Вор-карманник всегда будет почитать и уважать мошенника, обманувшего людей на миллионы. А вот те люди, кто считает воровство обычным уголовным преступлением, - простить за некие прошлые грехи "во благо добрых дел", - уже не смогут никогда. Посмотрите на криминальных авторитетов (воров в законе): они же все стали вполне благополучными и успешными бизнесменами, сами давно уже не ходят "на дело". Обуржуазились и стали меценатами, охотно жертвуют сиротам и на храмы, даже "по фене уже не ботают" (по крайней мере на публике). И что? Народ простил всё прошлое из их "криминальной полосы" жизни? Нет этому прощения! Но самое печальное - это то, что систему могут реформировать только честные люди. Которым туда (априори) вход строго настрого закрыт сегодня.

3

По моему мнению, любой чиновник - получает зарплату из налогов с народа, а не от печатающего деньги станка или личной казны государя. Потому если он ворует, то ворует у народа, а если что-то хорошее сделал, так ему народ и платил за то чтоб хорошее делал и если его не устраивала бы зарплата, ну пусть бы шел в предприниматели и выписывал бы ее тогда сам себе скок хош. Но получается, что ему было легче паразитировать на денежных потоках, конечно, в мегаполисы деньги стекаются рекой и потому огромный соблазн начать черпать уже не ложкой, а подключить вообще насос. И получается довольно заметный процесс, чем больше недвижимости у чиновников, тем более народа нищает и лазит по мусоркам, из глубинок страны народ стремится в мегаполисы, а что происходит с глубинкой? Идет процесс вымирания. Если разрушается страна от чиновников с подключенными насосами, то какая им от народа добрая память?

2

А зачем их прощать - нет, памятник ставить золотой и плевать в него и помнить о них.

Но для понимания нужно отступить немного. Кто не любит социализм - может дальше не читать. Может выйдет сумбурно, но столько в голове информации - что в одном небольшом ответе не напишешь.

Вся суть воровства и коррупции именно в порочной системе демократии. Для начала нужно напомнить - что социализм давал равные возможности для всех, включая доступ к политической карьере. Сейчас все наследуемое, включая большой бизнес.

Если в СССР и была коррупция - то в таком мизерном "объеме", что ее не было заметно.

Но если чиновник и воровал, то все шло в общий бюджет, ибо валюты не было и тратить за рубежом чиновник их не мог(это стало возможным после 1987 года с введением хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования, любой управляющий заводом получил право назначать свою цену на конечный продукт и формировать фонд заработной платы с отсутствием потолка зарплат).

10 волг не купишь, тонну мяса не съешь, на рублевке дворец не построишь, не говоря уже о яхтах и дворцах кипрских - поэтому тратили внутри и все возвращалось в бюджет народный(даже елси гуляли в ресторанах) - единый неотчуждаемый бюджет, из которого средства направлялись по основным народным фондам потребления.

Система управления предполагала строгий кругооборот денег, состоящий из двух уровней: обслуживающих сферу производства и обращения товара и оборота денег, необходимых для удовлетворения жизненных потребностей человека. Внутренний рубль СССР - это в сущности не деньги и, а средство контроля, учета и распределения благ.

В СССР министр тяжелой промышленности получал 900 рублей, а санитарка свои 70 рублей. бульдозерист мог получать до 3000-600 рублей. То есть, разрыв зарплат чиновника и обычного гражданина был 10 к 1.

Сейчас воруют и все тратят на "западе", при этом нет потолка зарплат при полном сращении денег для бизнеса, производства и обычного обывателя - а это есть коренная ошибка управления экономикой.

Теперь, если понятна сама суть хищнической демократии, то и понятна суть воровства.

Дорвался до кормушки - понимаешь, что сидеть там тебе либо один срок, либо много - но все равно уйти придется. А ведь яхты, рублевки, девочки(а кому и мальчики), вина дорогие и прочее прочее.

К сожалению, в основной массе своей, народ не понимает СССР - как макроэкономику из множества микроэкономик. Как общий народный бюджет. Как государство для народа с его социальными обязательствами.

В этом и было равенство и а не "уравниловка". Потому, пока не захочет сам народ прекратить это безобразие - бал будут править казнокрады и они будут лавочки ставить себе в парках американских. Прощать не нужно, нужно помнить...

P.s комментарии не читаю.

2

Любого ворующего чиновника,могут простить те люди,кому чиновник этот позолотит ручку.В противном случае конечно нет.Уж так принято у людей,своя рубашка ближе к телу.Не верю в то,что остались такие люди,пример из фильмов приведу.Фильм Коммунист с Урбанским и Как Закалялась сталь с Конкиным.Разрушены идеалы,честь и совесть.Нет я не Коммунист и даже в комсомол отказался вступить,хоть мне в Армии предлогали звание сержанта и отпуск в 10 ть дней,если вступлю.Но был уже 1988 год и вступать как то не хотелось,да и из принцыпа не вступил.В школе не приняли.А при этом сам просился.А главное девченок приняли,а мне сказали,недостоин быть комсомольцем под пытками предать может.Вот так тогда обиделся,на принимающих в комсомол до жути и соответственно в армии отказался и по фиг какие блага предлогали.

Все через 90 тые прошли и как кричал по телевизору уважаемый мною человек,страна вся в Анусе.Ну а если народ прошел,через так называемый Анус,то народ изменился.Нет ну не все конечно,но в большинстве своем общество стало немного другим,если Вы заметили это конечно,те кто застал то время.

Воровали ли в 90 ых?

Думаю Да.Кто воровал,в Анус не заехал разумеется,так надо пологать.А теперь к вопросу вернувшись к Вашему,можно все-же с большей уверенностью ответить на Ваш вопрос.Вот по логике размыслив как-то так пологаю.

2

Восточный мудрец сказал, что жадного человека можно простить, но нельзя понять. Убийцу можно понять, но нельзя простить. Убившего из-за денег нельзя ни понять, ни простить. Поэтому замешанного в воровстве, неважно по каким мотивам, из-за жадности, или система не позволяла быть честным, можно простить и прощают. Тем более, что существовала круговая порука, раз все воруют, то и я немного утащу с работы.

1

"Добрые дела"- это норма для человека, если он, действительно- человек, а не злыдень какой то.

Когда в силу разных обстоятельств( а в реальной жизни их найдётся предостаточно), человеку приходится замаливать свои грехи хорошими добрыми делами, то, думаю, что кем-кем, а народом зло будет прощено,в отличии от закона...

"Божий суд" важен для самого человека.

"Народный, людской,суд народных заседателей или присяжных" важен, как показатель народной мудрости и жизненного опыта.

И самый предвзятый и антигуманный суд-"законный", про который говорят:" закон , как дышло..."

1

Ваш вопрос обречен на отсутствие смысла, потому что Вы не учли одного: как народ узнает о воровстве чиновника? Из Интернета?:))). Это просто смешно. Нет, ну, правда, как люди узнают, что тот или иной чиновник проворовался, чтобы простить его или не простить? Для этого как минимум надо предъявить ему официальное обвинение в воровстве, затем осудить и посадить его. Вот тогда можно решать, прощать ему воровство или не прощать. Но вот что-то я ни одного такого громкого дела не помню. Может, Вы помните?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..