Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Яков, Яков! Не всё бы ты якал!", какое значение пословицы?

СнежнаяЗима [120K] более года назад

Как понять пословицу "Яков, Яков! Не всё бы ты якал!"?

Как объяснить смысл пословицы "Яков,Яков! Не всё бы ты якал!"?

Что значит пословица Яков, Яков! Не все бы ты якал?

Яков, Яков! Не все бы ты якал, какое значение поговорки? Как объяснить пословицу "Яков, Яков! Не все бы ты якал"?

7

Понять так, что составители пословицы имели зуб на кого-то с именем Яков, и тем самым взяли и разместили это имя в пословице. Или просто так, ради удобного восприятия на слух. Вообще же считаю именные пословицы одним из преступлений против личности, лишний повод для ассоциаций, дразнилок и нездоровых улыбок. Та же Варвара, благодаря пословицам, представляется как весьма любопытная особа с оторванным на базаре носом, хотя в жизни может быть милейшим человеком. Отговорки у Егорки. И т.д. Значение же имелось, если человек ставит себя и своё "я" на первое место, никого не слушает, обладает нездоровым эгоцентризмом.

0

смысл пословицы "Яков, Яков! Не всё бы ты якал!" - человек любит постоянно выставлять свое Я (Я сделал, я сказал, я говорил ж)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..