Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Про какого человека говорят: У него семь пятниц на неделе?

вопрос закрыт
Ляксандр [207K] 7 лет назад
0

Выражение семь пятниц на недели применяют к людям, не имеющим своих собственных взглядов и в силу этого часто их меняющих. Часто это говорят про человека меняющего свои планы . Выражение связано с тем, что раньше пятница была свободным от работы базарным днем. Именно в пятницу получали деньги за товар доставленный на предыдущей неделе и договаривались о новых поставках. Тоесть -заключали сделки. Поэтому о людях не выполняющих условия контракта и стали говорить,что у них семь пятниц на неделе. Позже это выражение перенесли на всех людей ,которые не держат слово и нарушают свои обещания.

0

Про необязательного и непунктуального, которые свои решения меняет на ходу, сообразуясь с личными желаниями. При этом не считается с чужими и даже не считает нужным уведомлять других людей о своих изменениях.

У меня такой босс однажды был. Это кошмар. Если он звонил и говорил, что будет через пять минут, при том что я уже встречаю наших деловых партнеров, то не факт что мой начальник будет и через два часа. Ставил в дурацкое положение регулярно.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Откуда пошло и что означает выражение: семь пятниц на неделе?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..