Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какое происхождение фразы "Дорогу осилит идущий" (автор, первоисточник)?

ivaksto [175K] 9 месяцев назад

Какое происхождение фразы "Дорогу осилит идущий" (автор, первоисточник)?

Какие (у кого) есть интерпретации данной фразы?

29

Да, дорога - сильна,

и хмелеют вчерашние зимы,

по которым идущий

оставлял черный след в белизне.

а сегодня - весна.

и проносятся мимо

криком птиц строчки жгущие,

по которым идти уже - мне.

ожидаю я

звездного ветра ночного,

словно парус - без флага и дома

пьяный запах дороги

вдыхаю,

на полную грудь.

я - идущий...

нельзя быть ведомым!

я - ведущий.

себя.

в долгий путь.

Небо, силы прошу

не запутаться на перекрестках.

так хотелось

пройти

то, к чему

потянулась душа.

дай огня!

Первый шаг.

Это будет непросто.

Ну а дальше - по силам

Уносила

дорога меня.

Автор высказывания - во мне. И он не сделал ни шага. Он заставляет идти.

Дорогу осилит ведущий.

дорога осилит ведомого.

Перекрестки дорог... Дорога - Крест?

Дорога - Шанс?

Дорога - Дар.

Дар-дорога ждет

моих шагов

я скоро стану

точкой

и растаю...

Строчки дорог пишут книгу жизни.

Многоточия в ней - раздумья на перекрестках.

Пы.Сы.

Наверно, рано подводить итоги,

наверно, поздно что-нибудь менять.

Стою я где-то посреди дороги,

которую

обязан

прошагать.

Наверно, рано ворошить былое,

Наверно, поздно начинать с ноля.

И каплет время-

мутное, пустое,

и вертится шершавая земля.

Перехожу я жизнь, как будто поле,

хоть жизнь прожить - не поле перейти,

ни петь от счастья, ни кричать от боли

уже не удается

на пути.

И потому живу с пустой улыбкой,

и оттого печальней и мрачней -

горчичный привкус будущей ошибки

и едкий запах отгоревших дней.

второе стихотворение я написал в 16 лет. Смешно...но!!! сколько же времени оно ждало Вашего вопроса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Происхождение этой распространённой поговорки имеет разные толкования. Мне, к примеру, нравится древнеиндийское обоснование, которое трактуется таким образом. Имеется сборник религиозных гимнов и в частности, в "Гимне щедрости" есть интересный стих. В переводе на русский язык он представлен так:

Однако немало представителей теории, что это словосочетание имеет исконно русские корни. Будем считать, что она принадлежит истории древней Мировой мудрости. Творцы её люди Земли, которые прошли трудные жизненные испытания. Как фактически её понимают и на какие мысли она мне наводит - будем размышлять.

На мой взгляд, это замечательная мобилизующая и приободряющая поговорка. И она имеет прямое назначение и сочетается с целью, которую избрал кто-либо на своём жизненном пути. Дорога, порой бывает трудной и длинной в несколько лет, а может быть и десятилетий. Но, осилит и победоносно завершит этот путь только тот, кто сумеет мобилизоваться и сконцентрировать свои усилия, твёрдость духа в направлении достижения. Думаю, к месту здесь будет цитата из Евангелия от Матфея, (7:7) где сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». И ещё одна хорошая поговорка: "Глаза боятся, а руки делают". Памятуя о них Вы обязательно добьётесь многого.

Фраза "Дорогу осилит идущий" – прямое указание к мобилизации активной жизненной позиции. Той, которая заставит (принудит) Вас собрать волю в кулак и двинуться в дорогу навстречу заветной мечте. Одним словом, дайте себе внутреннее указание: хочешь перемен к лучшему - действуй! И вот Вам в помощь великолепные стихи:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..