Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие экранизации о Великой Отечественной войне должны знать дети?

YEKT [7.1K] более года назад

Как ответить на вопрос Читал ли ты книги о Великой Отечественной войне после просмотра фильма (или наоборот)?

3

Фильмов о войне много. Детям в прежде всего стоит посмотреть "Это было в разведке" - история юном разведчике режиссёр Мирский, сценарий Трунин. Финал фильма на видео

Что еще "Хроника пикирующего бомбардировщика по книге Кунина. "А зори здесь тихие" по повести Васильева. "В августе 44 го" по повести Богомолова.

Все это достаточно страрые фильмы. То что снимают сегодня за исключением сериала "Истребители" как-то не впечатляет. Да и будут ли дети смотреть смотреть фильмы в формате сериала сериала не известно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

О Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, снято очень много фильмов, как художественных, так и документальных. Одни из них являются просто настоящими шедеврами. Другие являются откровенно слабыми, с несоблюдением хронологии, коверканием исторических фактов.

Но у все у них, есть один огромный недостаток.

Все они не дают полной картины прошедшей войны. Они не могут передать, всего ужаса той войны, так как зациклены на каком либо одно эпизоде в той войне оторванном от общего хода сражений. Либо зациклены на одном человеке, пусть даже великом и заслуживающем уважения, но на одном. Или на всего одной, конкретной операции.

А для того, чтоб иметь понятие о том, что же в действительности произошло в 1941 - 1945 годах, не только детям, юношам и девушкам, но и тем, кому сейчас 30-35 лет, обязательно нужно посмотреть все пять серий многосерийного фильма, режиссёра Юрия Озерова по сценарию Юрия Бондарева и Оскара Курганова "Освобождение".

Киноэпопея "Освобождение", это пожалуй единственный крупномасштабный фильм, который дает полное представление о всех тех ужасах прошедшей войны.

И чтоб не допустить подобного в будущем, свою историю нужно знать самому и рассказывать об этом своим детям и внукам!

"Освобождение" - фильм первый.

"Освобождение" - фильм второй.

"Освобождение" - фильм третий.

"Освобождение" - фильм четвертый.

"Освобождение" - фильм пятый.

А для развлечения можно посмотреть военные сериалы "Перевод с немецкого" и "Черное море" 2020 года.

3

О войне снято много отличных фильмов. Мне кажется, что детям стоит показать фильм о поющей эскадрилье "В бой идут одни старики". В нем нет всех ужасов войны, он щадит детскую психику, но это правдивый фильм о войне. В нем нет фальши. В фильме и воюют и поют. Это фильм о героизме и служении, о любви к Родине. Его обаятельных героев нельзя не полюбить.

Из современных фильмов я хочу выделить два. Первый для учеников старших классов "Т-34". Фильм рождает чувство гордости за страну, за людей. Героям фильма сопереживаешь. Сцена танкового боя в начале фильма гениальна.

А малышам я советую показать очень добрый и трогательный фильм о детях войны "Сестренка". Хотя в фильме нет военных сцен, но все происходящее в фильме в тылу, в маленькой башкирской деревушке пронизано войной. На войну помогать нашим отправились семилетние пацаны. В фильме и горе и радость и юмор и фильму веришь. Я сама то плакала, то смеялась когда смотрела.

3

Самый знаменитый фильм о войне это эпопея Юрия Озерова Освобождение, она рассказывает всю правду о войне и про союзников, США и Великобританию тоже и про их героические конвои и про то как СССР разбил самую мощную армию в Европе и мире и к ней примкнула почти вся Порабощенная Европа.И этот фильм сподвиг меня начать читать книги о Великой отечественной войне и я из этих книг многое узнал и о героизме наших простых людей как на фронте , так и в тылу и теперь я часто читаю такие книги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..